农民工工地受伤 公司以未签订劳动合同为由不予申报工伤

柳先生 发表于 2020-10-26 11:38:33 点击数:

  • 尊敬的领导,您好!

    我父亲名叫柳碎祥,今年58岁,户籍甘肃天水人,是一名农民工,2020年3月份以来一直在陕西省西咸新区沣西新城西安交通大学附属创新港医院工地打工,该工程由中建八局承建,下属劳务公司叫天津昌泰,自我父亲进入工地以后,该公司一直推脱没有与我父亲签订劳动合同(一起好多工友都没有签订)。

    今年9月25日15时,我父亲在工地工作时从高处摔伤,后由一起的工友送往咸阳市秦都区彩虹医院住院治疗,经诊断为左侧10根(第2至11处)肋骨骨折,脾脏挫伤,至今已住院一个月,还卧病在床,医药费目前由工地小包工头垫付。由于工地一直没有与我父亲签订劳动合同,导致我父亲至今无法申报工伤,我们多次联系中建八局及下属劳务公司天津昌泰的负责人,还有小包工头,看能不能为我们申报工伤,他们说没有签订劳动合同,无法申报,说可以和我们协商处理,虽然他们说可以协商解决,但总是以各种理由推脱。后面我们也找了当地人社局反映,他们说需要去属地劳动监察大队,因为目前我们手中没有其他相关证据,导致至今也没有申报工伤。加之我父亲在医院需要照顾,到现在我已是精疲力尽。为了能尽快解决事情,我们两次联系公司负责人进行协商,但是他们说只能赔偿四万元,再多就没有了。我们也咨询了相关鉴定机构,我父亲的伤(左侧10根肋骨骨折)已经构成九级伤残了,到现在也得不到应有的赔偿。希望领导能在百忙中过问一下,让事件得到早日解决!!

    西咸新区作为国家级新区,目前大量基础设施建设已在进行,就以沣西新城西安交通大学附属创新港医院工地为例,大量农民工都没有与公司签订劳动合同,导致农民工权益时常遭到侵害,已至后期维权困难重重!希望有关部门能够调查一下!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣西新城 。

  • 农民工工地受伤公司不申报工伤 事情已处理

    网友反馈:感谢民生热线,事情已妥善处理!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆