腾退老宅套用国家补助 不到半年后又在原庄基地上盖房

老实人 发表于 2020-10-22 08:57:38 点击数:

  • 我是陕西省商洛市洛南县石破镇华星村王村组村民,现举报我村王新山散户移民搬迁后套取政府补贴,在旧桩基恢复耕地后重新违建,希望有关部门能去现场调查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 华星村村民旧宅腾退再建房 要求限期拆除

    洛南县石坡镇人民政府回复:2020年10月22日,收到贵办转来网民“老实人”举报华星村村民王新山“腾退老宅套用国家补助,不到半年后又在原庄基地上盖房子”的帖子。洛南县石坡镇政府高度重视,安排镇移民办干部和村干部进行调查,现将调查情况报告如下:

    一、举报的主要问题

    王新山散户移民搬迁后套取政府补贴,在旧桩基恢复耕地后重新违建。

    二、调查核实情况

    经查网民反映情况基本属实。

    王新山,户主,男,汉族,现年55岁,初中文化,在家务农,住石坡镇华星村王村组,家中3口人;配偶王彩霞,汉族,现年51岁,初中文化,在家务农;儿子王晓康,汉族,现年26岁,大专文化,在洛南县务工。

    该户2013年12月被识别为建档立卡贫困户,2018年度脱贫,为我镇易地搬迁分散安置对象,2018年9月镇政府组织对该户搬迁安置情况进行了验收,兑付建房补助资金45000元,按照易地搬迁旧宅腾退政策,2020年5月,该户对旧宅进行了腾退拆除复垦。由于其家中发展产业养牛9头无处安置,2020年10月计划在旧宅桩基范围内修建牛舍2间20余平方米,现已建好基础,正在备砖等建筑材料。

    三、处理意见

    经调查组与王新山面谈,考虑到王新山家庭目前面临的实际情况,经镇、村研究,决定形成以下处理意见:

    1.关于王新山移民搬迁安置,在旧桩基恢复耕地后重新违建的问题。按洛南县关于易地搬迁旧宅基地腾退拆除要求,要求王新山限期自行拆除违建基础,移除所备建筑材料,恢复耕地。

    2.对于王新山诉求所养9头牛无处安置问题,镇村两级考虑实际情况,按照《中共洛南县委书记办公会议纪要》(2020)第22号第六条办法,由华星村委会统一规划,由王新山自主在规划范围内建设临时过渡生产用房,在建设过程中坚持“五不准”原则,即不准在原宅基地内建房、不准每户超过50㎡、不准盖瓦顶、不准粉墙面、不准打地坪,坚决杜绝非法乱建,保障其生产过渡用房。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆