和物业沟通暖气问题业主被骂:给你们供暖就是浪费资源!

无奈的求助 发表于 2020-10-22 09:05:13 点击数:

  • 我是西安万达天樾二期的业主,因为和物业沟通今年暖气问题,被骂道:给你们供暖就是浪费资源。

    一、物业公司作为受业主委托的服务型企业,我们充分尊重经营企业的目的是盈利的本质,但同时也希望物业公司也能充分尊重业主们的意见和建议,具备相应的企业精神,没有投资没有回报,没有一点的冒险精神还做什么企业,只想赚钱,不愿付出。请问企业家精神体现在什么地方?

    二、从中央到地方都在谈以人为本,而物业仅以入住率没有达到他们自己的所谓要求,不给业主供暖,准备让数百名业主今年冬天饱受寒冻,请问企业就是这么践行以人为本的吗?

    三、在有陕西气象局的寒冬预警前提下,这不就是变相拒绝住户入住吗?空调和暖气的区别相信所有人都会有切身感受,让老人如何过冬?让孩子如何过冬?请问我们就是这样践行不忘初心、牢记使命的吗?

    四、百十家已经装修完毕,本以为今年冬天可以搬进新房,物业公司在没有任何提前告知的情况下,拒绝为住户开通暖气,这从本质上就是变相欺诈,诚信何在?请问物业,我们就是这样践行社会主义核心价值观的吗?

    我们恳请物业充分听取住户的呼声和建议,积极与热力公司协调,让数百名住户过个暖冬,我们替冬天怕冷、奋斗了一辈子的老人们谢谢你们!

    我们替被视为祖国未来、家长掌上明珠的孩子们谢谢你们!

    替众多辛苦工作、耗费几个钱包买房的业主们谢谢你们!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 西安一小区无法供暖愁坏业主 物业:入住率不足60%

    “虽然小区入住率没有60%,但已有数百名业主入住,没法供暖,我们今冬到底怎么过?”近日,西部网民生热线栏目接到了西安市民宋女士的求助。宋女士是西安万达天樾二期的业主,前段时间物业通知,由于小区入住率不达标,小区无法供暖。眼看天气一天天冷了起来,供暖问题成了业主最头疼的事。

    入住率不达标 小区数百名业主供暖无保障

    宋女士说,自己是2017年在万达天樾二期买了房,2019年开始装修,今年10月完成装修,本以为今年冬天可以搬进新房,但物业公司拒绝为住户开通暖气,这让作为业主的宋女士犯了难。“物业说小区入住率低,小区的入住率仅有不到30%,达不到60%的规定,所以无法整体供暖。”

    宋女士认为,就算入住率虽然达不到,但小区有数百名业主都已经装修完成入住新家,业主家里有老人、有孩子,这数百名业主的供暖该如何保障。对此,宋女士和其他业主多次联系物业,想要通过沟通解决供暖问题。

    “每次给物业打电话,他们就以入住率低搪塞过去,说已经跟小区每位业主沟通过了,大部分部分业主不入住也不缴纳供暖费。”宋女士说,在小区业主群里,业主都说并没有接到过物业的电话,也并不知情。

    宋女士说,不能准时供暖,已经成为业主最头疼的问题。“不能因为入住率就一刀切吧,能不能跟热力公司沟通协商相关费用,进行解决?”宋女士说,业主也多次跟西安市高新区热力公司联系,热力公司相关工作人员表示,该问题需要业主集体与物业沟通反映,物业再与热力公司进行联系。

    物业:已与热力公司协商 入住业主供暖需均摊

    记者了解到,《〈西安市集中供热条例〉实施细则》中规定,具备集中供热条件的新建、改建、扩建居民小区,当年申请用热户数达到小区居民总户数的60%以上,或用户交纳热费达到应交纳总热费的60%以上时,集中供热企业应当予以供热。

    11月6日,记者联系上了万达天樾二期物业,物业工作人员表示,对于业主反映的供暖问题,物业已经知晓。“当时每家每户已经进行了摸底,目前入住的业主只有27%,不满足入住60%供暖的政策要求。”该工作人员表示,对于这样的硬性规定,物业已经积极与热力公司进行了沟通协商,针对27%入住率,物业与热力公司协商的价格是15元每平方,但面对这样的价格,物业表示,多数业主表示太贵,不接受。

    “我们与热力公司协商后,结果就是27%的业主均摊费用,但是价格比较高,多数业主不满意也不接受。”工作人员表示,这样的价格不太划算,而且由于很多业主没有入住,就算供暖,温度也不会太高。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆