浐灞半岛物业、开发商私自将人防工程外包收取天价停车费

Mr. Xu 发表于 2020-10-21 09:35:31 点击数:

  • 西安市浐灞生态区,浐灞半岛A10 区A15区,开发商,物业,私自将人防工程(地下车库)转包给第三方公司收取每年7200元停车费,此小区交房至今开发商一直拖欠小区停车位2000余个。业主多次投诉无人管,打电话给浐灞住建局,电话不是占线就是不接。我们业主自发阻拦施工,谁知施工发叫来打手保护施工。被逼无奈在此投诉,明年浐灞将迎来全运会,请问我们业主怎么能够安稳和谐迎接全运会?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 浐灞半岛人防车位、小区更换门禁 浐灞生态区回复

    西安浐灞生态区宣传中心回复:关于人防车位问题,经了解,人防车位产权属人防办公室,开发商无权对其出售。人防车位的使用权由城市的人防办公室授权给建筑物的建设机构,建设机构可将人防车位的使用权转让给相关个人和机构。国家战时可强制征用。

    根据西安市住房保障和房屋管理局颁布的《关于贯彻落实<西安市人民政府化解房地产库存促进房地产市场健康发展的若干意见>的实施细则》意见第五条规定,“房地产项目配建的地下人防工程,在保障日常维护管理、不影响战时使用效能的前提下,投资人可以取得人防工程的所有权并进行登记,收益归投资人”。

    关于违规收费问题,根据《西安市物业管理条例》第八十四条:物业服务企业可以收取机动车辆停放服务费。机动车辆停放服务费属于物业服务企业所有。同时,根据《西安市物业管理条例》第一百零二条(五)价格行政主管部门负责监督检查价格公示、违规收费活动,建议转西安市市场监督管理局以物价部门回复为准。

    针对动手打人问题,浐灞住建局工作人员将进行调查了解,若业主生命安全遭到侵害,建议向公安部门进行反映。

    关于维修资金使用问题,经了解,维修资金使用具有一定法定流程,按程序进行审批,该小区通过正常手续启用门禁维修,如业主认为不合理,可整理相关材料前往浐灞管委会住建局进行举报。

    感谢贵报对浐灞生态区建设的关注与支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆