南郑区幸福里农贸市场市场拖欠工资不发

赵云平 发表于 2020-10-19 15:08:14 点击数:

  • 汉中市南郑区幸福里农贸市场拖欠工资不发。多次协商无果。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 幸福里农贸市场市场拖欠工资 欠薪问题已解决

    汉中市南郑区人力资源和社会保障局回复:汉中市南郑区政府转来《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2020〕第11038号)收悉:网友赵云平反映南郑区幸福里农贸市场拖欠工资问题,请求解决。我局指派专人第一时间介入调查处理。现将办理情况回复如下:

    1、用人单位概况

    被反映欠薪的用人单位是汉中市幸福里市场运营管理有限公司(以下简称幸福里公司),属自然人投资的有限责任公司,统一社会信用代码为91610721MA6YX2MH38,法定代表人徐杰。公司经营范围:农贸市场管理;摊位出租、房屋租赁及代理服务;农产品配送、冷藏服务;劳务服务;蔬菜、水果、肉类、水产品、调味品、豆制品、奶制品、日用百货、预包装食品兼散装食品销售。登记机关是汉中市南郑区市场监督管理局,成立日期为2019年9月29日,公司地址:汉中市南郑区汉山街道办幸福路20号。

    2、用工及欠薪情况

    网友赵云平是幸福里公司的业务员,负责对外招商运营工作。赵云平于2020年3月底入职,8月底离职,未签订《劳动合同》,与公司口头约定每月工资4000元。离开公司后,拖欠部分工资未支付,反映欠薪问题属实。

    三、欠薪问题处理情况

    接到区政府领导批示后,由南郑区劳动保障监察局及时联系幸福里公司负责人,调取营业执照、法定代表人身份证等相关资料。鉴于双方存在争议,10月23日,该公司负责人与赵云平在区劳动保障监察员协调下,就反映的拖欠工资问题达成一致处理意见:由幸福里公司的财务人员现场发放拖欠赵云平的工资2000元;赵云平履行财务手续,并出具承诺:工资补发齐全,本人不再与公司有任何经济财务纠纷。欠薪问题得到解决,赵云平表示非常满意。

    四、下一步处置措施

    鉴于幸福里公司在用工方面管理不到位,有违反劳动保障法律、法规、规章的行为,南郑区劳动保障监察局要求该公司加强管理,及时与员工补签《劳动合同》,按月发放工资,建章立制,切实担负起工资支付的主体责任。在今后用工过程中,严格遵守劳动保障法律法规,规范用工行为,杜绝此类问题发生。

    感谢网友对南郑劳动监察工作的关注,借此机会,提醒广大劳动者,如果发生工资被拖欠,注意收集相关证据,请通过合法渠道,理性维权,依法维护自身合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆