南二环到西三环新修高架急需管理

俊杰 发表于 2020-10-19 15:18:41 点击数:

  • 南二环到西三环昆明路段高架,目前已经通车,道理辅助设施不完善,存在以下问题,请部门协调:

    1、桥面上有抛洒泥土……晚上渣土车上桥;

    2、市桥立交处尽快修复……此处拥堵厉害

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市城市管理局 。

  • 南二环到西三环新修高架急需管理 城管局答复

    西安市城管管理和综合执法局回复:网调字〔2020〕第11010号收悉,现将有关情况回复如下:

    一、调查情况

    根据网民反映的南二环到西三环昆明路段高架桥桥面有抛洒泥土现象,我局高度重视,立即督导辖区管理部门前往现场进行核查,经核查,网民反映的情况属实。今年6月22日,我局联合市公安局、市生态环境局、市交通运输局印发了《关于进一步明确建筑垃圾清运主要道录和加强渣土运输过程中扬尘污染管控有关事宜的函》(〔市城管函〕126号),文件中明确了我市建筑垃圾清运主要道路,其中昆明路为城西方向的主要道路。

    二、  下一步工作

    我局将按照《西安市建筑垃圾管理条例》及有关规定继续加强建筑垃圾运输企业车辆管理,并采取以下措施:一是告知建筑垃圾运输企业及车辆驾驶员在运输过程中减少鸣笛、猛踩油门和急刹车等人为因素产生的噪音;二是加强从业人员教育,引导驾驶员文明驾驶,遵章守纪;三是要求各区县、开发区科学合理制定清运方案,尽量避开人员密集居住区及高架桥道路等敏感路段;四是要求涉及昆明路高架桥沿线的城管部门加大对该路段的管理工作,并加强检查巡查,及时纠正存在的问题。

  • 南二环至西三环新修高架急需管理 围挡已拆除

    西安市住房和城乡建设局回复:你单位网调字(2020)第11054号文收悉,市住建局高度重视,立即安排工作人员联系相关单位现场核实,现将具体情况回复如下:

    1、昆明路高架桥于2020年9月29日建成通车,通车前,市住建局按照设计规范要求,在主线桥、匝道桥上桥处设置了交通指路、限速、限载、禁止大货车上桥等标志。但通车后,存在大货车、渣土车违规上桥并超速行驶行为。11月8日,市住建局按照交警部门建议,在高架桥西侧加装摄像头,规范高架桥使用秩序,同时市住建局建议交警部门与城管部门联合执法,加强对昆明路沿线渣土车的管理和教育,将快速路建成后环境影响降到最低,为沿线居民创造一个良好的居住环境。

    2、石桥立交处,南侧此前由于电力公司天然气迁改工程,围挡占道施工,存在压车缓行现象,市住建局现场调研并多次督促施工进度,目前仅剩天然气管道碰口处围挡未拆除,其余已拆除完成,自西向东交通拥堵现象得到缓解。北侧由于电力廊桥迁改未完成迁改,暂时未拓宽,北侧为三车道行驶,上下班高峰期存在交车辆缓行现象。目前电力迁改方案已确定,施工单位正在加快电力迁改施工,电力迁改完成后进行皂河桥北侧加宽施工,达到双向12车道,与西三环立交昆明路主线通过能力相当,彻底解决交通拥堵问题。

    昆明路高架桥上桥处加装摄像头及限行标志

    南侧围挡已拆除,缓解交通拥堵。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆