洛南县保安镇移民搬迁二期物业收费不合理

一位搬迁户的心酸 发表于 2020-10-16 09:05:52 点击数:

  • 领导您好!!!商洛市洛南县保安镇移民搬迁二期工程贫困户入住后,现物业处开始收取物业费,并且水电费也是物业直接收取,而无法通过国家电网缴纳,每度电价格也远高于民用电!

    对于贫困户来说,老房子已经拆除没有选择只能入住安置房,以前家中赖以为生的田地也因为距离过远无法耕种!居住在安置房内,没有了经济来源不说,处处还要花钱!现如今更是要面对高昂的物业费以及水电费,让原本就困苦的经济更是雪上加霜,交不起物业费及水电费,小区还经常停电停水,连最基本的住房用电都保障不了,这严重违反了国家移民搬迁的初衷!

    同样是贫困户搬迁,一期的贫困户为何就不用缴纳物业费,水电费为何就比二期便宜,一期电费为何就是通过国家电网,二期为何就不是?这样的安排合不合理,物业电费费用收取是否符合政策规定,请有关部门核查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 保安镇移民搬迁二期物业收费不合理 保安镇回复

    洛南县保安镇人民政府回复:2020年10月16日网友“一位搬迁户的心酸”在西部网“民生热线”专栏反映“洛南县保安镇移民搬迁二期物业收费不合理”一事,保安镇已经组织专人对此事进行调查,情况如下:

    保安镇移民(脱贫)搬迁工程(元扈小区)分二期建设,目前已全部竣工,易地搬迁对象已入住16个月。按照《洛南县移民小区规范管理意见》,在召开业主听证会后,保安镇聘用陕西金管家物业管理有限公司对元扈小区进行物业服务管理。为促进易地搬迁对象入住,保安镇对元扈小区安置的易地扶贫搬迁对象进行物业费用补贴,至今尚未统一收取物业管理费;小区在建设好后需要对水电配套系统进行测试和升级,测试和升级期间偶尔存在局部停水或者停电。加之,今年8月因特大暴雨洪涝灾害,保安水厂水源管网被洪水冲断,造成在维修期间有停水现象;元扈小区一期2017年12月已通过竣工验收,2018年4月份在电网改革中已经交付国家电网改造后统一管理收费,采取的是高供低计,损耗由国家电网负担。元扈小区二期在2018年10月份通过竣工验收,配电系统属小区配套设施未纳入国家电网统一收费,目前电费采用的是高供高计,变压器的损耗全部计入用户电费。

    因二期项目面积较大,共分七个小区,且人员居住分散,配电设施用电损耗较大。在保安镇政府承担损耗电费的同时,各住户适当的分摊各单元楼梯照明用电。

    目前保安镇政府正在积极与电力部门协调,争取依托政策将二期项目用电并入国家电网,并网后电费按高供低计由电力部门统一收费;元扈小区水费的收取都是按保安水厂的统一价格上加损耗进行收费,不存在二期比一期高。

    按照易地扶贫搬迁政策要求,群众在搬迁后应将原有旧宅腾退并拆除复垦,易地搬迁群众在搬迁后相比原居住地无论在医疗、教育、出行还是就业等方面都发生变化,比原来更方便。“十三五”易地扶贫搬迁工作开展以来,为解决搬迁群众就业,政府加大招商引资力度,先后在元扈小区安置点建立社区工厂3个,带贫企业1个,农副产品专业合作社10余个,带动300余名搬迁户就业增收,每年可增收约10000-15000元。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆