城固县阳光商住楼十年未办房产证 房管局不作为!

一介草民 发表于 2020-10-16 09:26:35 点击数:

  • 城固县阳光商住楼(西环三路信合隔壁小高层7层),2009年开售,现在11年了房产证办不下来,11年!!!住户的大修基金以及各种费用都是交齐的。小区住户十几年来多次找县房管局、县政府反映问题却得不到解决。每次都是雷声大雨点小,我们在小区门卫就为办房产证登记住户信息都搞了无数次。然而有什么用呢?反映到省上,省上要求基层在90个工作日给结果?结果呢?我们都不知道。没有任何结果!

    为什么房产证没办下来?房管局给的解释是:当初交房开放商拖欠房管局土地转让金,没给房管局交够钱,所以证办下来。我就想问问:开放商没给交钱,凭什么让我们住户来承担这个后果??开放商拖欠房管局的钱,房管局要不来,算不算不作为?开放商欠钱不交,为什么还可以继续干房地产?老百姓买房的血汗钱,到最后是因为这个原因,不是很可笑吗?开放商的行为算不算恶势力?房管局的行为算不算懒政不作为?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 阳光商住楼十年未办房产证 房产管理局回复

    城固县房产管理局回复:接到西部网民生热线网友反映《城固县阳光商住楼10年未办房产证》(网调字[2020]第10051号)后,我局高度重视,现将有关调查情况回复如下:

    一调查情况

    该项目位于西环三路中段,由汉中市阳光房地产开发有限责任公司开发建设(法人:李强),于2010年开工建设,2011年8月交付使用。小区1幢楼70户,目前,已办理首次登记。

    二存在的主要问题

    该企业运行不规范,不诚信经营,面临破产,对代收的契税和维修资金两项合计约70余万元均未上缴相关部门,导致购房户无正式票据不能登记办证。

    三解决方案

    根据2020年9月30日第11次政府常务会议纪要精神,县政府已成立城固县处理商品房办证遗留问题领导小组办公室(简称处遗办)。由县自然资源局县具体负责商品房办证遗留问题处理工作的综合协调。鉴于该企业现状,结合购房群众的多次信访诉求,经处遗办研究,采取“立案与登记”同步进行的原则进行处理,由县自然资源局、税务局、保障性住房管理中心对开发企业所欠税费等进行追缴,追缴无果移送司法机关立案查处;同时将案件移送证明资料及公安机关《立案通知书》提交县不动产登记局,县不动产登记局据实办理不动产登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆