金地西沣公元二期地下车库违规存放生活垃圾

李先生 发表于 2020-10-12 10:29:18 点击数:

  • 关于取消金地西沣公元二期12号楼楼体内设置垃圾收集站的诉求。

    我们是金地西沣公元二期小区12楼业主。去年3月底12号楼交房,交房后12号楼1单元楼下靠近北2出口处地下室设置了一处垃圾转运站。此处原来未规划垃圾收集站,外部正常设置车位C001。今年投入使用后,整个地下车库臭味熏天,蚊虫横飞。地下污水横流,酸臭味弥漫在地下室久久不能消散,令人作呕。为了保护个人健康,业主先后多次向物业反映地下车库的垃圾问题,物业说及时清运,加强通风,加强消杀,但是时至今日,虽经过多次整改,但效果甚微,地下车库污染依旧,臭味依旧。为了12号楼全体业主的身体健康,防止污染传播,满足疫情防控,城市创文创卫需要,还12号楼全体业主一个健康的生活环境。现提出如下诉求:

    1、立即停止12号楼垃圾收集站的使用。根据《城市环境卫生设施规划标准》GB/T50337-2018中规定,生活垃圾收集站,转运站与站外相临建筑物最距离不小于8米。垃圾收集站建在建筑物内不符合规划标准要求。

    2、 亡羊补牢,尽快重新选址,根据规范要求,建造新的符合规范标准要求的收集站。

    3、在未建成新垃圾收集站之前,物业加强垃圾清运,直接从地上清理,减少垃圾倒运,造成二次污染。

    请金地集团真正履行“科学筑家”的企业使命,践行“客户满意是检验工作的最终标准”的客户理念。还我们一个真正健康宜居的家。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 金地西沣公元地下车库放垃圾 更改清运时间

    雁塔区杜城街道回复:网友你好,经杜城街道了解,西沣公元二期垃圾中转站位于地下车库东侧出入口以东,12号楼1单元地下车库以西,前期规划此垃圾中转站开门位置正对车位C002,为了避免后期业主停车与垃圾车冲突,将开门位置改至正对C001,C001车位为垃圾转运车停车位,非对外销售车位。针对垃圾站卫生清理及异味问题,物业公司将小区垃圾清运时间由原来的早上7:00提前至早上6:20,保证业主上班之前将垃圾站内垃圾清理运送完成。将垃圾站附近地库排风系统由原来清理期间开启,改成24小时运行排风系统。联系消杀公司每周一次对垃圾站内及周围地下车库附近进行专业消杀工作,物业保洁人员每天对该位置进行清理消毒。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆