榆林市青云镇郑家川新村乱收水费 水表存在问题

Qiao 发表于 2020-10-09 12:39:07 点击数:

  • 水表有问题,有的住户家里都不住人,水表几天就走一吨水,村委会推卸责任不给处理问题,我们自己家几天就走了以前一个月才走的水量!这是村里普遍存在的问题,村委会却推卸责任给水表厂?希望能处理一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 青云镇郑家川新村乱收费 榆阳区人民政府回复

    榆林市榆阳区人民政府回复:接你单位舆情调查函后,我区高度重视,立即责成水利局、青云镇就相关问题进行核查,现将有关情况回复如下:

    经查,网友反映水表存在质量的问题,该村村委会经与外来户及本村住户开会共同决定:如住户对水表质量有异议,可自行或者通过物业公司找第三方检测公司进行检测;如检测出水表有质量问题,以往缴纳的水费由厂家全部承担,同时更换新水表;如发现不存在质量问题,所有费用将由住户自己承担。

    同时,该村村委会表示,若其他住户发现问题可及时与村委会及物业公司取得联系,及时解决问题。

  • 榆阳区青云镇郑家川水表问题 将进一步处理

    榆林市市场监督管理局回复:针对网友反映“青云镇郑家川新村乱收水费、水表问存在题”,我局高度重视,由市局计量科牵头,抽调榆林市计量技术研究院专业技术人员,组成专项调查组,在榆阳区青云镇市场监督管理所工作人员的配合下,第一时间深入郑家川新村进行调查取证,现将调查情况报告如下:

    一、青云镇郑家川新村居民生活用水由该村村委会自行组织打井取用地下水源,并由该村自行成立的物业公司进行管理运营。

    二、该村目前已为村民安装民用水表800余块,安装使用前均未进行首次检定。

    三,我局调查组对未安装的同批次自来水水表抽检了20台,经榆林市计量技术研究院检定,均为合格产品。

    依据《市场监管总局关于调整实施强制管理的计量器具目录的公告》(国家市场监督管理局〔2020〕年第42号令),水表被录入《实施强制管理的计量器具目录》,属于强制检定计量器具,生活用水表的强检方式为:首次强制检定,限期使用,到期轮换。郑家川新村村委会及其成立的物业公司未经检定,安装使用自来水表的行为,违反了《陕西省计量监督管理条例》第十一条:“经营者用于贸易结算的电话计时计费装置(含电信企业的程控交换机)、出租车计价器、里程计价表、燃油(气)加油(气)机、衡器和提供用户使用的水表、电能表、煤气(天然气)表、热(流)量计等计费计量器具,应当实行首次强制检定;经过首次强制检定的在用计费计量器具,必须按照国家规定实行失准报废、到期轮换或者周期检定。未经法定计量检定机构首次强制检定合格的计费计量器具,不得安装和使用;使用未经首次强制检定合格的计费计量器具,其显示的数据不得作为贸易结算的依据。法定计量检定机构或者被授权的计量检定机构应当在接受强制检定申请之日起,十五个工作日内完成检定。特殊情况不得超过二十个工作日。”之规定。

    对于郑家川新村村委会及其物业公司的违法行为,调查组拟移交我局办案机构进行进一步处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆