宁强县高寨子镇肖家坝村土地强制被征收

嗯嗯 发表于 2020-10-09 14:35:57 点击数:

  • 我是肖家坝村2组村民沈红波,2009年在我自家一亩两分五的田修建房屋一套,占地面积约300平米,房屋后面有一个小院子,由于我在县城做生意没在老家住,故小院没有打地面也没有围院墙。

    在今年八月份,由于父母年事已高,身体欠佳,想回老家居住。就在我想修院墙时,高寨子土地管理局的工作人员强制让我们停工,告诉我们有人举报我们非法占有工业园区的土地,等他们调查清楚才允许我们动工。我们去找相关领导,他们都是推来推去的 ,没有一个处理事的人站出来。我们围墙后面有一个水泥桩来作为界限,是当时征收土地的时候打的,然后他们工业园管委会的来告诉我私自移动界限。他们来重新量了一个线,说必须以他们的界限为主,说他们的界限以内都是征收了的,但是我并没有拿到征收土地的钱。

    我找遍了各方领导,每一个都是不作为,来回推辞。所以就在这里写出来了,希望可以及时处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 网友举报高寨子镇肖家坝村土地强制被征收 宁强县回复

    宁强县人民政府回复:经查,网友反映的宁强县高寨子镇肖家坝村土地强制被征收不属实。该宗地于2010年进行的征收,征收前,高寨子肖家坝村多次召开群众会议,征收土地坐落位置、补偿标准征求群众意见,群众同意后才进行征收,整个过程民主公平,并在征收位置立了界碑。经查阅有关财务凭证,当时征收沈玉满(沈红波父亲)承包土地0.141亩,补偿款于2010年12月20日发放到户,且资金发放表上有沈红波之父亲沈玉满本人签字。

    今年8月,沈红波修建本户房屋院墙时,群众举报其侵占工业园区已征收的土地,宁强县高寨子街道办、县工业园区管委会立即到现场核实情况,认为界碑位置被私自移动,目前正在查阅相关资料核实地界,在界线确定后,该户方可在其界内修建院墙。

    针对网友反映的情况,县政府已责成工作组街道办、县工业园区管委会尽快现场核实情况,明确界线,确保群众利益,确保国有资产保值。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆