外嫁女本村户口未迁出 村上是否有权收回承包地?

东谷子卫村三组村民 发表于 2020-09-29 10:26:40 点击数:

  • 尊敬的领导,你好!我是高新区秦渡镇街道办北谷子卫村东谷村的村民,2016年我女儿结婚,户口一直在娘家,属于本村集体成员,2020年生了一个女儿,户口随母亲,落在了北谷子卫村东谷村,村上今年土地划分,说是出嫁的女儿户口在娘家耕地一率不给划分,而且孙女也不给划分耕地。

    请问在本村户口未迁出的情况的情况下,承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地,村上和队上是否有权收回承包地?村上和队上对随母亲落户的孩子进行区别对待,男的娶的媳妇生的孩子就可以划分到耕地,女的出嫁户口未迁出随母落户的孩子拒绝划分耕地,请问农村土地承包,妇女与男子是否享有平等的权利?如果享有,请领导们帮忙解决此问题,承包中妇女的合法权益,村上队上是否有权剥夺?请问户县人民政府发放的中华人民共和国农村土地承包经营权证,承包起止日期1998年7月1日至2028年6月30日,女儿也在经营权证上,在这期间,村上队上是否有权收回土地?承包地是否能够受到法律保护?

    请领导们帮忙解决此问题。

     

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆