蓝田县前卫镇杜沟村二组农村土地及宅基地问题

立夏 发表于 2020-09-27 14:23:54 点击数:

  • 在西安市蓝田县前卫镇杜沟村二组,前几年在村委会的“英明”决策下,谁家门前的土地是就是谁家的,本来如果每家的宅基地如果都是三间,那么每家门前的土地也就是一样的,但总有那么一人把自家房屋由三间变四间,从而导致我家门前由三间变两间。

    近些年农村到乱盖房屋,一户多宅的大有人在,多户一宅的也不在少数。前些年的谁家门前的土地就是谁家的政策,导致别人家门前都有三间房子的土地,而我家门前只有两间房的土地,别人家都可以在不占用自家门前土地的情况下一户多宅,而我里家里两个男孩均已成人,想在自家门前盖房子,无奈只有两间,村上让自己协商解决,隔壁说那是他们自己私人的土地,他们如果要盖房子三间刚够,为什么给我们让(他们家一个男孩,在农村已经有两处房子了)。父亲弟弟各种找关系送礼送钱,最后的协商结果是相当于我们花钱给隔壁买一院宅基地,隔壁让给我们一间出来,村上也同意盖章了。已经开始动工打地基了,隔壁又不同意了,是因为隔壁的隔壁又阻拦了,说是隔壁一个孩子已经有两处房子了,这样导致我们在施工的中途又被迫停工,这时候村委会又让自己协商解决。

    我就想问一下村委会遇事都让自己协商解决,村委会的作用是什么 ?土地是私人化的吗?凭什么别人可以一个孩子可以盖好几处院子,而村里还一直说没有土地可以盖房子,无钱无权的人只能好几家守着一处院子。问题已经开始施工了开始阻拦,现在村委会也不管,村委会的作用只是收钱吗,有矛盾自己协商解决,呵呵……

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 杜沟村二组农村土地及宅基地问题 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:经调查,反映网民系前卫镇杜沟村二组村民。家庭情况为:户籍人口四人,分别是网民及其父,其姐(已婚,户籍未迁出),其兄(已婚,妻子户籍未迁入);现居住房屋为:三间土木结构主房,一间砖混结构侧房。

    前期,网民家因宅基地问题同邻里发生矛盾,杜沟村村委会依据邻里和睦,互相谦让,互不影响,不人为扩大矛盾的原则,考虑网民家庭实际情况,积极为其化解邻里矛盾协调解决宅基地问题。

    2020年8月经多方努力,其与邻里矛盾有所缓和,但网民家庭在未履行任何手续的情况下,私自在其门前空地开建庄基,遭到邻居阻挡,其本人找到村委要求为其解决矛盾。因网民无合法建房手续,村委会已要求其立即停止违法行为,完善农村宅基地建房合法手续。对其诉求不予支持。

    目前,前卫镇及杜沟村村委会正在积极做好网民思想工作,化解群众矛盾,同时建议一并指导网民按照农村宅基地管理相关程序,申请宅基地建设房屋。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆