商州区人民政府办公室回复:贵网站网调字[2020]10041已收悉。区政府领导高度重视,立即安排相关单位调查核实。现将有关情况回复如下。
一、反映问题情况
反映人自称贫困户,办理扶贫宽带遭遇百般刁难。
二、调查处理情况
经调查,反映人张晨,其爷爷张某某为建档立卡贫困户。
2020年9月15日张晨通过中国联通客服热线10010咨询办理陕西精准扶贫100M包年120元宽带相关事宜。9月23日张晨来联通通江路营业厅现场咨询扶贫宽带政策,工作人员按照政策精神(见附件1、附件2)答复:贫困户需提供本人身份证件原件及贫困户相关证明材料办理;如他人代为办理,按照国家实名制要求需要提供被代理人的扶贫证件信息(包含建档立卡贫困户相关证明资料电子版或复印件)、带本人及被代理人身份证明材料办理。张晨称他回去准备材料后再来办理。
9月27日通江路联通营业厅经理阮某某主动添加张晨微信,了解材料准备情况并为其预约办理。10月9日张晨携本人建档立卡、户口本、身份证等资料办理了陕西精准扶贫100M包年120元套餐(见附图),宽带于当日竣工后正常使用。10月26日按照联通公司服务规定对用户使用情况进行了回访,用户表示满意。
综上,该用户反映问题已妥善解决。下一步,联通商州分公司将加强员工培训教育,努力为客户提供更满意的服务。
附件一:中国联合网络通信有限公司陕西省分公司《关于深入推进2020年下半年网络精准扶贫工作的通知》第四条要求,参与网络精准扶贫优惠政策的用户入网,除满足国家实名制相关要求外,还须包含建档立卡贫困户相关证明资料电子版或复印件,存档备查。
附件二: 工业和信息化部文件工信部网安〔2018〕 105 号文件第七条要求,个人用户持居民身份证在实体渠道办理电话入网手续时 ,电信业务经营者应按以下步骤为用户 办理实名登记(一)人证一致性查验:受理人员应查验用户出示的身份证件有效期限,判断证件所载性别、照片等信息是否与办理人一致。鼓励采用人像比对等技术手段查验用户证件照片与办理人的一致性 。
第十一条要求,个人用户委托他人办理电话入网手续的,电信业务经营者应通过自有营业厅办理,并要求受托人出示用户和受托人的有效证件,并对证件真实性、受托人人证一致性、“一证五卡”等进行查验,现场拍摄留存受托人照片。