麟游县宏达新村老旧小区改造工作不到位 望关注

153****9655 发表于 2020-09-21 10:39 点击数:

  • 宏达新村小区快改造完成了,1、2号楼后边都建了停车位,可是3号楼后面却是菜地和违建的半成品废旧仓库。没有车位车辆就会乱停乱放,全小区的垃圾桶全部堆放在距3号楼橱房位置不到10米的距离,上面就搭了个简易棚,冬天尚可,可是到了夏天,污水乱流,各种蚊虫,臭味想想吧,小区改造原本是好事,让群众生活的更加舒适,可是在改造中希望能把工作切实做好、做到位而不是相反。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 宏达新村老旧小区改造工作不到位 住建局答复

    麟游县住建局回复:经调查,2020年9月21日10时网友发布的标题为麟游县宏达新村老旧小区改造工作不到位的网络舆情,情况基本属实。

    麟游县宏达建材有限责任公司是2000年12月经县人民政府批准改制组建的股份制企业,现有在岗人员4名。该企业原有的土地按照县上的安排和有关部门的规划批准后再次划给县幼儿园建设用地14亩,建设居民小区一处,集资建设住宅楼三栋用地5亩,并于2003年成立了麟游县麒麟物业管理有限责任公司,小区内山跟下剩余原(砖厂)企业的生产用地约10亩,目前对外出租,主要用来解决在岗人员的生活问题和交纳16名退休人员医疗保险等费用。

    居民小区原本规划选址建设用地,3号楼临北为小区各住户建设的煤房,也就是现在老旧小区改造后所铺设的道沿石处以南地界归小区业主所有,道沿石以北地界属原宏达建材有限责任公司地界。

    作为老旧小区改造为什么只有1、2号楼北侧都建了停车位,而3号要楼北侧是小区业主私自升挖的菜地原因。作为老旧小区改造实施,主要是改造小区内配套基础设施水、电、暖、外墙、保温、排水、排污等基础设施项目建设改造,小区外不属改造范围,而且还不是本小区内的地界范围。

    关于全小区的垃圾桶堆放在3号楼西北侧位置,给3号楼业主造成环境污染的问题。从小区开发建设至今一直在小区院子西北角空地处为垃圾堆放点,我局将积极与麒麟物业管理有限公司负责人尽快协调沟通,责令将小区的垃圾桶存放位置放到一个既=方便又不影响污染小区环境的地方,做到垃圾日产日清,让小区业主的生活居住环境更加舒适。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆