西安市鄠邑区第八中学违规招生 人籍分离

李老师 发表于 2020-09-15 09:57:04 点击数:

  • 鄠邑区第八中学2020年高一新生招生,违反国家政策无视国家招生计划,多招收一百多名美术生让其就读于该学校。然而这一百多名学生的学籍却并不属于第八中学。这一部分招生名额原本属于鄠邑区第二中等职业学校,学籍也是属于第二中等职业学校。 这是两个学校合谋赢取国家利益,也给这一部分学生和家长造成很大的隐患。

    这种行为属于空靠学籍,人籍分离。日前陕西省教育厅刚刚发出通知要严查高中新生学籍审查,超计划招生。严格执“人籍一致,籍随人走”。拨打电话举报打不通,投诉无门。以上情况所说属实,希望民生热线能够注意到这份留言!!帮助群众解答疑惑,解决问题。万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安鄠邑区第八中学违规招生 不存在违规行为

    西安市鄠邑区教育和科学技术局回复:近日,有市民反映“西安市鄠邑区第八中学招生入学中存在人籍分离等违规行为”。舆情出现后,鄠邑区教科局第一时间展开调查,积极关注舆情变化。经核查,西安市鄠邑区第八中学招生入学中不存在空靠学籍、人籍分离等违规行为。回复如下:
    按照市委市政府“高中围绕在县城建设”的规划要求,鄠邑区第八中学属计划撤并的普通高中布点学校。同时,我区现有职教办学条件难以满足未来群众对于职业教育的需求,重新选址新建职教中心虽已提上区委区政府的议事日程,也是三年行动计划的重要工作任务,但还需一个较长的过程。如果将八中简单撤并,必然会造成师资、校舍的浪费。经局党委研究,并请示市教育局,根据区域内教育现状,结合八中常年开设美术特长班,专职美术教师数量充足这一优势,我区对今年的职教招生进行了优化,印发了《西安市鄠邑区教育和科学技术局关于印发鄠邑区2020年高中阶段学校招生录取工作方案的通知》(鄠教科发 [2020] 264号),中等职业学校招生在原有的职教中心3个校区的基础上,增设了职教中心鄂邑八中教学点,开设美术专业,线上招生100个,线下由职教中心总校区根据学生自选专业,统筹安排。分步完成八中的转型:首先是今年缩减其普高招生计划,将其作为职教中心八中教学点,第二步是将其完全转型为主要专业为美术教育的职业高中,撤销其普高布点。

    截止目前,职教中心八中教学点共招收学生174名,招生情况明显好于涝店校区原来的招生情况。招生入学工作结束后,区教科局再次向市教育局汇报了八中职教招生情况及发展思路,得到了市教育局的认可。

    总之,鄠邑区第八中学的转型,是落实国家职教大发展战略的积极举措,是普通高中优化布局的现实需要,是对富余普教资源整合利用,更契合群众对优质职教强烈需求。下一步,我区将与市局相关处室全面对接,尽快完成学校转型。充分借鉴兄弟市县美术特色职教发展先进经验,进一步规范校内课程设置,凸显特色,形成鄠邑区职教新品牌。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆