武功县龙源大厦一楼熟食店油烟乱排放 居民不敢开窗

那些年的花开花落 发表于 2020-09-14 11:24:20 点击数:

  • 武功县龙源大厦住宅楼居民自入住以来,备受一楼小餐馆熟食店侵扰,他们一直没有油烟排放及净化装置,甚至连烟囱都没有,常年释放的油烟对楼上居民的生活造成严重干扰,居民夏天也不敢开窗透气,该商厦一楼根本不具备餐饮标准,希望政府部门予以管理,取缔非法商户。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 龙源大厦住宅楼下小餐馆油烟污染 限期责令整改

    武功县城市管理执法局回复:2020年9月14日,我局接到贵栏目组发来一网民反映:“我县龙源大厦住宅楼下一小餐馆熟食店油烟污染”一事,引起我局高度重视,迅速行动。由主管领导立即安排执法大队相关执法人员进行调查办理。现将有关情况办结如下:

    一、基本情况:

    该网民反映武功县龙源大厦住宅楼位于我县育才路北侧、普集镇中心小学东侧实为陕西省正耀房地产有限公司开发建设的商住宅项目,该项目于2017年7月竣工。商住宅一楼均为临街门店商铺,均为“大拇指熟食”、“武功老曹家烧鸡”、“袁师傅腊汁肉夹馍”、“卤肉坊”、“刘记火锅米线”等商铺,针对网民投诉问题,我局执法人员于2020年9月15日前往该住宅小区周边进行现场调查、取证。经查:该网民投诉实为“大拇指熟食”及“卤肉坊”门店。该餐馆实为熟食店铺属于熟食肉制品,在卤肉期间散发着味道,由于该商铺均未安装油烟净化设备,存在一定的油烟污染现象,该网民反映的问题情况属实。

    二、处理情况

    针对该住宅小区一楼商铺油烟污染问题,我局于当日派出执法大队特勤中队执法人员对涉嫌油烟污染的餐饮门店负责人一是进行了约谈警告,并下发了《限期责令整改通知书》,要求其规范经营;二是按照相关要求限期对餐饮内部油烟净化设施及管道进行整改;三是告知已安装油烟净化设备的餐饮门店定期对油烟设备进行维护保养,确保油烟不再污染扰民现象,并提高其诚信经营、维护城市市容环境卫生等意识,同时要求其对门前卫生及时清理

    三、下一步工作措施

    针对网民投诉的问题,下一步工作中,我局将进一步改进工作作风,将进一步加大该区域油烟及噪音扰民的巡查的监管力度,发现问题现场整改,如发现有违规行为发生将严肃依法处理,切实还群众一个和谐、安全、文明的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆