商南县乡镇卫生室和涉及卫生的店铺必须使用电信宽带?

我是商南人 发表于 2020-09-14 10:36:30 点击数:

  • 为什么商南县乡镇卫生室和涉及卫生的店铺要求必须使用电信宽带?

    近日,电信相关人员拿着政府的红头文件到乡镇各卫生室要求必须更换电信宽带才能报销农合疗,而且要求乡镇卫生室必须安装电信提供的监控摄像头,此价格远高于市场价。并且要求各涉及食品卫生等店面必须更换电信宽带,这种要求完全不合理,使用哪家运营商的宽带应该让我们自己选择,现在强制更换。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南乡镇卫生室必须使用电信宽带?不属实

    商南县人民政府办公室:收到网民反映“商南县乡镇卫生室和涉及卫生店铺必须使用电信宽带”问题后,商南县政府高度重视,立即组织县卫健局、县电信公司等部门对网民反映的问题,进行调查处理。现将调查处理情况函复如下:

    经核查,商南县卫健局新农合管理平台中心于2010年建成投入使用,管理中心采用电信、移动双链路闭环不间断线路运营,全县各村级卫生室使用任意一家网络运营商均能登录新农合VPN客户端进行联网操作,不存在更换电信宽带网络才能报销农合疗的网络垄断经营问题。根据“平安商南”创建工作要求,商南县卫健局结合新农合管理平台网络运营情况,研究制定了《关于将医疗卫生单位纳入平安商南建设单元的通知》(商南卫函〔2020〕144号),将全县157个使用电信宽带网络、4个使用移动宽带网络、3个使用联通宽带网络的村级卫生室,纳入平安镇村“雪亮工程(天翼看家)”建设范围,由县电信公司为村级卫生室免费安装一路视频监控设备,接入县卫健局应急指挥平台。目前,已为30个村级卫生室免费安装了视频监控设备。因此,该网民反映“必须更换电信宽带才能报销农合疗”问题不属实。

    下一步,我县将持续关注群众诉求、积极回应群众关切,坚持举一反三,全力保障群众切身利益。一是不断加大“平南商南”创建工作宣传力度,持续强化公共安全保障,全面营造“人人参与平安创建、人人共享创建成果”浓厚氛围。二是继续抢抓省市“雪亮工程”建设战略部署机遇,扎实推进平安商南“雪亮工程”建设,织密织牢社会治安防控网络,全面提升全县立体治安防控能力,全力维护社会和谐稳定;三是严格执行《反垄断法》,扎实开展反垄断专项整治行动,严厉打击各行业垄断性经营行为,全力保护广大群众合法权益。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆