大荔县城郊中学采用新模式教学实行课改 家长强烈反对!

用户_Pdfk 发表于 2020-09-14 10:56:22 点击数:

  • 城郊中学校长采用新模式教学实行课改,家长强烈反对!

    课堂上先让学生探讨,随后老师只讲十分钟(只能讲一点点知识),每个学生配一个平板电脑做题(至于平板电脑是否收费,收费多少,有没有服务费,还不知道,如果有,又是一笔不少的开支)孩子们都不适应这种模式,听不懂,课后作业也不会做。校领导对高一代课老师施压,逼的老师敢怒不敢言。有些高一老师说,课堂上即使老师用心讲40分钟,也不是所有学生都能掌握所学知识,更不要说只讲十分钟,能掌握所学内容的学生更是寥寥无几,长此以往,高考堪忧!

    众所周知,即使是咱西安的5大名校,也是传统教学模式,人家一年考多少北大清华,985和211大学?咱一个小县城的高中,为什么要全盘否定优秀的传统教学模式,搞这种所谓课改?!这种课改听说去年在大荔中学准备实行,由于家长强烈反对,实行了一周就匆匆结束了,既然家长反对,为什么要罔顾民意,今年要继续在城郊中学进行实验?

    孩子是一个家庭的希望,孩子初中拼了3年,过五关斩六将通过中考,考进高中,岂料刚开学就是一盆冷水泼上来,无数个家庭凉透了心,家长既震惊又愤怒,一起去找教育局反映问题。

    九月十日,家长们在找教育局和校领导协商教学模式时,校长孙铁龙亲口承诺要叫娃和家长星期天回家商量一下,星期一自愿选择上传统班和新课改班。岂料校长人前一套,背后一套。明修栈道,暗度陈仓。学校安排班主任对学生连哄带吓,非让娃选新课改班。有些娃对家长说,老师要求他们必须选新课改班,不准和大人商量,哭的不上学。下午又把学生集中到操场,宣传新课改的好处,传统课的弊端,不断进行洗脑,说是自愿,实为强迫!不少学生只好被迫违心地选了新课改班

     请问,城郊学子的未来在哪里?请各位县领导为老百姓主持公道!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 家长反对大荔城郊中学采用新模式教学 回复:已暂停

    大荔县教育局答复:接到贵栏目网友反映“城郊中学新模式课改家长反对”有关问题后,教育局高度重视,立即安排专人进行调查回复,现具体回复如下:

    一、问题表述

    家长反映“大荔县城郊中学采用新模式教学实行课改,家长强烈反对”。

    二、调查情况

    经调查,城郊中学近年来一直致力于学生能力的培养和综合素质的提高,推行高效课堂。在培养学生自主学习、合作探究等方面进行了积极的研究和改革,倡导“先学后教”教学理念,许多学生均能积极的投入新课堂的各环节,近年来的高考上线率普遍提升。

    反映的问题,属高一少数学生自主学习能力不够,固有思维难以突破,不能适应课堂新变化,加之家长不是十分了解新课堂,对新课堂认识存在顾虑,担心孩子学习受到影响,对学校全面推行新课堂模式产生分歧意见。

    三、处置意见

    城郊中学接到群众反映后,经审慎考虑,充分考虑家长的实际需求,决定暂停在高一年级推行新的教学方式。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆