旬邑县天然气安装备案一事 是旬邑县“特殊规定”吗?

身在异乡为异客 发表于 2020-09-14 11:00:11 点击数:

  • 旬邑县太村镇天然气公司提出,业主要安装天然气灶头和燃气热水器用他们公司的产品就不用备案,其他途径购买的产品就要到旬邑县天然气公司去备案,请问这个备案是哪个局规定的?全国统一规定要备案还是只有旬邑县这个“特殊规定”?如果国家规定需要备案就不说了!如果是旬邑县单独这样搞,那我只能认为这是一种垄断消费。请有关主管部门给于帮忙回复,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 天然气安装备案问题 燃气和热力管理办公室回复

    旬邑县燃气和热力管理办公室回复:我办根据《陕西省燃气管理条例》,第四章安全管理第三十条、实施《陕西省燃气管理条例》办法陕建发( 2008 )86号第十九条规定:本省行政区域内销售的燃气器具,应当经法定的检测机构进行气质适配性检测,符合本省燃气使用要求的,由省燃气行政主管部门统一向社会公告。未经检测或者经检测不符合燃气适配性的燃气器具,禁止销售。依据陕发改价格(2019) 1051号文件规定,严格执行价格规定,对所有进旬销售的燃气燃烧器具产品检查是否持有陕西省燃气器具注册登记证,全国工业产品生产许可证,陕西省气源适配性检验报告,若燃气燃烧器具使用人持有以上证件,无论哪个燃气燃烧器具产品都可使用,不存在垄断经营一说。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆