万科高新华府小区围栏被拆除 规划局认定违建标准是什么?

陈莹欣 发表于 2020-09-10 09:18:57 点击数:

  • 9月1日下午,杜城城管和杜城街道办把位于万科高新华府小区和万科生活广场两个小区之间的安全消防通道中间围栏铁门暴力拆除。导致两个小区之间多次半夜时间爆发持续性、一定规模的业主冲突,聚集人数多次达到上百人。

    关于西安万科高新华府小区围栏:购房合同里有围墙,交房至今一直存在绿篱和大门,高新华府和生活广场两个小区一直属于两个小区分区管理。放眼望去,哪有两个小区是打通的。每个小区有自己的管辖和活动范围,杜城城管和杜城街道办哪里管的着?万科高新华府小区本来定位高档小区,通向万科生活广场,相当于通向商业街区,通向开放道路,小区品质立马降低,小区品质谁来保证?业主的人生和财产安全谁来保障?早在2017年,西安市规划局已答复,围墙隔离就是高新华府二期和生活广场一期系分区管理,并安装有监控设施,围合形式符合景观要求和小区品质,满足规范要求。

    万科高新华府小区围栏被暴力拆除,没有通知任何业主,也没有任何公示信息。直到出现业主聚集性抗议事件,才有人告知是雁塔区规划局认定是围栏铁门是违建。之前西安市规划局确定是符合要求,现在雁塔分局认定是违建?到底应该听谁的?请问规划局雁塔分局认定违建的标准是什么?凭什么认定此隔离是违建?违建在哪方面?

    投诉规划局雁塔分局:万科高新华府和生活广场两小区小区消防通道处围栏铁门违建的认定问题:(1).雁塔区规划局监察科认定铁门是违建依据是平面图没有体现铁门,但是市规划局规划科当场解答平面图本来就不体现铁门。因此,雁塔区规划局的认定依据严重有问题。

    (2)消防安全通道铁门定性违建,没有依据,从来没有条款规定消防通道铁门是违建,如果是违建,应该是整个消防通道。

    (3)同一个规划局小区竣工验收合格的情况下,现在认定违建,是不是有违规操作嫌疑?请相关部门彻查。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆