西安汽车各客运站网上售票平台三秦乐行收取服务费合理吗?

梦回大唐 发表于 2020-09-09 09:20:25 点击数:

  • 尊敬的各位领导您好:旅客在西安汽车站各客运站网上卖票平台三秦乐行购买车票,如遇自然灾害其他等特殊原因退票不能全额退票,额外收取不同旅客服务手续费!

    旅客在网上买票退票手续流程复杂时间长,而且之前市民在西安汽车站乘车买西安去外地车票告知不要保险,工作人员未经旅客同意给市民强制购难保险,其他市民旅客也同样遇到这样的情况!

    ①市民请求西安各客运汽车站优化网上售票服务流程简化程序办理方便市民网上购票退票!②请西安汽车客运站尊重旅客购买车票个人意愿自愿原则按照国家政策标准要求统一执行!③建议西安各汽车客运站点优化提升服务质量!建设岗位公示监督机制接受政府社会公众旅客媒体监督!打造国际化大都市,追赶超越,喜迎十四运!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省交通厅 。

  • 三秦乐行售票平台收取服务费 将完善购票流程

    陕西省交通运输厅回复:接到贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2020〕第09049号)后,我厅高度重视,针对网友咨询“三秦乐行售票平台收服务费”问题,立即要求西安市交通运输局进行调查核实。现就有关情况回复如下:

    三秦乐行售票平台有关情况

    三秦乐行是网络购票平台,该平台和省内70余家客运站对接售票,提供无纸化电子客票服务。乘客在三秦乐行平台购票时,每人每张客票收取0-3元服务费,在购票支付页面有相应提示,且在购票须知中明确显示手续费收取规则。乘客购票成功后订单页面有退票按钮,点击退票退款实时到账。同时,三秦乐行平台支持网上退票,售票及退票系统为“西安公路客票网”售退票系统,均严格按照国家政策标准收取相应的退票手续费。

    二、旅客购买车票及保险有关情况

    乘客在各客运站购买车票及保险可通过三种途径:人工窗口、自助售票机、线上购票。人工窗口销售保险时售票员会提前征询乘客意愿,严格落实“保险自愿购买”原则,不存在强制旅客购买保险行为;自助售票机购票时默认程序是不购买保险,如乘客勾选购买保险方出售保险;三秦乐行平台默认程序也为不购买保险,如乘客勾选购买,方出售保险。

    三、提升服务质量有关情况

    针对市民朋友向道路运输系统及各客运站提出的建议和意见,我厅指导、督促西安市交通运输局与西安公路客票网等平台及时反馈沟通,根据广大市民的需求,尽快完善购票及退票流程,为广大乘客提供更加便捷的出行及购票服务。同时,要求各客运站进一步加强窗口工作人员售票工作的培训管理,严格落实乘客“保险自愿购买”原则,不断优化客运场站服务质量,进一步提升乘客出行服务体验。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆