关于举报旬阳县吕河镇110变电站违规选址的问题

刘氏村民 发表于 2020-09-09 09:26:56 点击数:

  • 安康市人民政府:

    我是旬阳县吕河镇江店社区居民,现实名举报吕河镇110变电站违规选址的问题。

    吕河镇110变电站在老百姓不知情的情况下,私自进行设计选址,项目申报,一直到项目即将实施时,老百姓才知道。现老百姓强力反对,而旬阳县高新区给的解释是选址无法变更,现在行也得行,不行也得行,导致老百姓没有发言权。此处土地将近500亩,而现在变电站的选址正好在此处土地的地心,严重影响周围土地的利用和将来这里的发展。老百姓就不懂了,建变电站是好事,可以解决当地用电不足问题,而吕河镇这么多的偏僻的地方,为什么要选到地中间,为什么要在没有征得老百姓同意的情况下就选定了,不能变。这是什么天理,老百姓反映,动不动就拿国家电网来压老百姓,还扬言要强行征地。地征了,老百姓以后吃啥喝啥。现当地老百姓强力反对重新选址,选择偏僻的地方。据说选址可以变更,旬阳县高新区嫌变更麻烦,所以一直不想变,一压再压。请安康市市长大人实地查看,看这样违规选址符合当地发展要求吗!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳县 。

  • 吕河镇110变电站选址问题 旬阳高新区回复

    旬阳高新技术产化开发区管委会回复:旬阳110千伏输变电工程是2020年市级重点项目,在县政府、高新区等相关部门的大力推动下,该项目按建设时间节点有序推进。

    旬阳高新区吕河片区电力供需紧张。现有10KV供电线路两条,根据《中华人民共和国电力行业标准10KV及以下架空配电线路设计技术规程》(DL/T5220-2005),区内现状用电有功功率远大于现有10KV 馈路的视在功率。根据县供电公司检测统计显示: 2017年,两条线路最大负载率达到138%。导致该区在高峰期电力供应严重不足,频繁发生大面积停电现象,严重影响了高新区内企业正常生产和居民日常生活,同时影响了旬阳县招商引资工作,大项目无法进入。

    在2018年项目选址复核办理相关审批手续时,将2014年原批准的项目用地报县国土资源局进行土地预审,经预审原选址土地为基本农田,需调整建设地点重新选址。国网安康供电公司、陕西省电力设计院经过前期论证,提出项目选址,位于吕河园区规划的“科技路”与“南新街”交汇处。该地块与《旬阳县县城总体规划(2010-2030)》规划的110输变电站项目选址和规划用地性质一致。2019年6月26日,国网安康供电公司、陕西省电力设计院与县直有关部门、吕河镇、江店社区等相关负责同志再次对安康吕河110千伏变电站拟选站址进行现场踏勘。在原拟定站址踏勘的基础上,对其他3处规划用地实地踏勘,经专家与县区部门、吕河镇、社区等会商、论证,其他3处不符合变电站建设技术要求。但该项目对促进旬阳发展至关重要,其建设迫在眉睫。

    目前,国网安康供电公司已完成项目选址、土地预审、项目核准、环评、能评、水土保持等审批手续。2020年4月29日县政府印发《吕河110KV输变电站项目土地征收工作实施方案》,8月27日发布张贴拟征收土地告知书,9月1日吕河镇、自然资源局、高新区在江店社区组织召开了群众大会。截止今天,未收到关于土地征收的相关诉求和来访。

    非常感谢贵网和网友对旬阳的关心和支持,提出宝贵意见和建议,我们将集中民智,按照规划建设实施。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆