耀州区关庄镇小王村小麦保险赔付款为何差了几百元?

信奉天意 发表于 2020-09-01 09:19:19 点击数:

  • 我们铜川耀州区关庄镇小王村今年小麦遭受了冰雹灾害,灾后村上及时上报了灾情,因为农户在年初买了小麦保险……

    在8.7日村群通知农户去村委会填表签字领赔付款(钱打到农户惠民补贴卡);但就在8.27日本该签字确认到账钱数,结果到账差了几百元,没理由不知去向……村里70多户赔付户遭遇了同样金额不等“被飞”的事情!经询问得到答复搪塞推诿!

    谁能替农民主持正义?


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 小王村小麦保险赔付款差了几百元?差额已赔付

    耀州区关庄镇政府回复:网友您好:经我镇工作人员核查,您留言反应的问题属实,现将具体情况回复如下:

    调查组通过联系中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司核实情况,对方答复小王村在此次灾害中共造成79户农户种植的365.75亩小麦受损,平均损失程度为32.51%,核定损失面积为365.75亩,正处在灌浆期生长期。经查阅承保清单,清单中所列农户均在其中,且已经全部参保。根据政策性【陕西】小麦种植保险条款规定,上述事故所致保险标的的损失,属于保险责任。由于工作人员加班到深夜未休息,此过程中在操作农业保险理赔系统理算时出现手误,导致上传系统时小王村的电子表格出现问题,致使亩数错行,对应的不是被保险人的实际受灾亩数,从而出现赔付金额减少或增多等问题。

    经工作人员对受灾群众走访,均是实际赔付金额比应赔付的金额少。因此,我镇立即督促保险公司积极到小王村协调解决问题出现。目前,保险公司积极消除因工作失误造成的不良影响,及时将赔付差额12800元全部打入群众一卡通账户中,同时向群众做出了诚恳道歉并获得群众谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆