高陵区祥和小区别墅群私自加盖 两层变三层违建严重

建设工程有限公司 发表于 2020-09-01 16:04:03 点击数:

  • 高陵区祥和小区原名信托公司,公司本打算把库房拆除建造一些商铺,结果购买商铺人员通过自己关系,把商铺改建成了别墅,本身为两层商铺结果变成了6间别墅,改建期间并没有跟公司原住居民商议,改建别墅时直接占用小区消防通道建设,别墅建成后把原先信托公司改名为祥和小区。现在8间别墅更是不顾国家规定,自己乱搭加盖,本身小区就没有消防安全通道,私自搭建容易发生火灾问题,希望相关部门尽快拆除加盖建筑!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 祥和小区别墅群私自加盖 要求业主配合拆除

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“祥和小区别墅群私自加盖”问题后,我区立即安排自然资源和规划高陵分局、供销合作社联合社调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    9月1日,网民在西部网民生热线留言反映祥和小区别墅群私自加盖问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,自然资源和规划高陵分局、供销合作社联合社调查后回复如下:

    经调查了解,网友反映的祥和小区位于城区东方红路北侧,东至区消防队、西至农村信用合作联社。经调阅相关资料,该宗土地为商业用地,使用权人为原高陵县供销社综合公司。2010年1月,原高陵县供销合作社联合社向原高陵县人民政府上报《关于供销社综合公司资产改制安置职工问题的请示》,经原高陵县人民政府同意,对该宗地中1.8亩进行改制,改制资金收入全部用于职工一次性安置、养老、实业、医疗保险等。2010年2月,原高陵县供销合作社联合社与西安今石房地产有限公司签订《招商引资联合开发协议》,将该宗土地改建为综合商品市场。现建成的市场在原供销社综合公司院内,共十间,已全部出售。其中一家经营美容院,一家经营旅馆,其余业主自住。

    关于网友反映房屋加盖问题,经供销合作社联合社工作人员实地询问,现有8户业主在自家楼顶搭建了彩钢棚,属于业主私自搭建,现已入户告知相关业主,此行为属于乱搭乱建,要予以积极配合拆除。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆