高陵区通远街办官路村新庄组村民拆迁补偿诉求书

热线网友 发表于 2020-08-20 10:01:24 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您们好!我是高陵区通远街办官路村新庄组村民,有两个儿子。大儿子教学,妻子无工作;小儿子和妻子打工,兄弟两人都很行孝。尽管二儿子平时照看家务,但大儿子也能在父母生病时积极陪护。

    我是农村户口,拥有一院宅基地。因为小儿子刘卫华妻子吴竹萍和两个孩子都是农业户口,两年前吴竹萍申请过庄基。当时申请书经村组同意,递交给通远国土所。由于高陵经济发展迅猛,政府未能及时审批,以致申请宅基地事宜拖延至今。小儿子和媳妇打工收入低,经济困难,本打算在得到亲戚朋友支助后边申请边建房,由于倒地难度大,以致迟迟未能建盖。六月上旬,由于潍柴动力项目落户官路村,为了支持高陵经济的发展,我的二儿子停止了筹资申请建房的行为。然而,本次拆迁,两个儿子只能赔偿一院宅基地!像这种经济困难、兄弟二人只一院老宅基地的情况,在官路村新庄组没有前例。

    小儿子刘卫华因为一直没工作单位,多年前户口迁回原籍投靠母亲。可是户口迁回后,村里的很多待遇都享受不到!现在国家精准扶贫,针对农村生活困难、建房困难、子女上学困难、易地搬迁困难等,村组对农业户口基本都可以解决,而非农业户口享受不到。明明是土生土长的村里人,可是由于政策原因,非农户口成为了被城乡遗忘的社会边缘人,在农村拆迁中享受不到搬迁政策的阳光普照。

    招商引资,大搞建设奔小康,高陵区重大项目搬迁安置无疑是农业户口的福音,而非农户口却有苦难言,因为每户宅基地只安置非农户口两人,其他的非农人员不能雨露均沾,享受政策普惠!不知只能安置两人的依据是什么?《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号文)第十条第二款规定:市、县级人民政府应当组织有关部门对征收补偿方案进行论证并予以公布,征求公众意见。征求意见期限不得少于30日。

    第十九条规定:对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。对评估确定的被征收房屋价值有异议的,可以向房地产价格评估机构申请复核评估。对复核结果有异议的,可以向房地产价格评估专家委员会申请鉴定。

    然而,高陵区政府拆迁补偿方案公告征求意见时限少于30天,补偿方案低于公告之日的市场价。三年前每院宅基65万,三年后房地产价早已今非昔比,方案依然不变,明显违背国务院令第590号文件精神。

    在秉承以人为本、实事求是的理念下,希望领导能明镜高悬、主持公道,对如上搬迁遗留的特殊情况和未尽事宜,会同高陵区委、区政府予以研究解决。

    诉求人:张彩茹

    2020年8月6日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆