商州区黑山镇西川村十三组村民希望享受安置房

155****6868 发表于 2020-08-20 10:06:14 点击数:

  • 我叫赵志强,系商洛市商州区黑山镇西川村十三组村民,自幼母亲因病去世,父亲赵治民现年68岁,身患糖尿病十多年,常年住院吃药打胰岛素。2010年妻子王爱芳不幸遇车祸身故,留一女儿赵妍妍。祖留土木结构房屋三间,2019年11份,因屋内电线老化失火,瞬间房子化为灰烬,一粒粮食也没抢出来,只能带孩子跟老父亲出外打工,父亲捡破烂,马上进入冬季,一家人没有安身之处,希望政府给予关怀!能有个遮风挡雨的地方。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 西川村十三组村民希望享受安置房 商州区回复

    商州区人民政府办公室回复:接到西部网网友反映“商州区黑山镇西川村十三组村民希望享受安置房”问题后,我区高度重视,立即安排专人调查处理。现将调查处理情况汇报如下:

    一、基本情况”

    网友主要反映自幼母亲因病去世,父亲赵治民身患糖尿病十多年,常年住院吃药打胰岛素,2010年妻子王爱芳遇车祸身故,留下一女儿。祖留土木结构房屋三间,2019年11月份,因屋内电线老化失火,房子烧毁,一粒粮食也没抢出来,只能带孩子跟老父亲外出打工,父亲捡破烂,马上进入冬季,一家人没有安身之处,希望政府能给个遮风挡雨的地方。

    二、调查情况

    赵志强,男,38岁,丧偶,黑山镇西川村十三组村民,目前在西安务工,家中三口人。其父赵治民,68岁,同赵志强在西安居住;其女赵妍妍,15岁,在西安上学。

    赵志强父亲赵治民原建土木结构房屋9间,分与赵志强、赵志胜、赵志刚兄弟三人每人三间。目前赵志强在西安市团结村租房居住,赵志胜已在西安市临潼区上门,赵志刚在西安购有商品房。2019年11月由于意外失火,赵志强、赵志刚两人所属六间房屋烧毁,仅余赵志胜三间房屋。随后黑山镇政府给予赵志强临时救助款1000元,并协助赵志强办理房屋保险理赔。2019年,赵志强与西川村委会协商,原烧毁六间房屋作为自愿腾退房屋做腾退处理,其本人提出自已可居住在其弟赵志胜三间房屋中。

    三、处理情况

    由于赵志强在西安务工,家中无人,加之从房子着火至今从未与镇村干部就住房一事进行联系沟通,收到批转件后,黑山镇立即与赵志强电话联系。赵志强表示,其弟赵志胜原有三间房屋为毛坯房,无门窗,墙面未处理,达不到居住条件,自已也无意愿进行翻修。并且居住西川村十三组的大部分村民已从沟里搬出,组上剩余住户不多,希望能够享受生态搬迁政策。

    赵志强表示将于近期返乡,我区已要求黑山镇积极跟进,待赵志强返乡后,进一步了解其思想动态及诉求,协助其解决问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆