西乡县铁牛别公厕被私人占用 有人管吗?

真理 发表于 2020-08-17 09:59:39 点击数:

  • 陕西汉中西乡县铁牛别的公厕,总有一家人私自占用,天天在那卖东西,还用公厕休息室的电,冰箱晚上也是放在里面房间的。我想知道这到底是属于公共的吗,有人管吗?如果没人管是不是我们都可以用里面的钱的水电都可以在那摆摊,自己又不是没点店面还跑去那里摆摊。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 西乡县铁牛边公厕被私人占用 西乡县回复

    西乡县人民政府回复:2020年9月4日,我县在接到信访件的第一时间,立即成立专项调查组前往金牛旁公厕进行调查,通过实地查看和对周边居民的询问了解,未发现近期公厕被私人占用的现象,当晚我县调查小组再次前往该公厕,仍未发现有公厕被私人占用的情况,城市驿站内也没有发现冰箱等物品。2020年9月6日,调查小组再次来到金牛旁公厕暗访,仍未发现该现象。在对该公厕保洁员的询问中,保洁员也未发现有此现象发生,并对县城公厕每天巡查的管理员了解,均未发现此类现象。

    我县城市公厕驿站于2019年建成投用,主要目的是为市民提供一个良好的如厕环境,免费为广大市民提供歇脚休息场所,也是解决保洁员日常饭菜加热、手机充电及临时性歇息的地方。在公厕管理过程中,我县严格按照《县城公共卫生间管理制度》和《县城公共卫生间考核条例》,实行公厕全天候开放、免费使用,公厕专人看护,县住建局每天对各公厕进行循环检查,发现问题及时整改;同时我县按照《环境卫生考核标准》成立有环卫一体化管理办公室,考核小组每天对县城环境卫生质量、公厕管理状况及环卫设施进行严格考核和日常巡查,在巡查过程中存在的问题,要求县住建局限期整改完毕;对环卫工作考核中发现的问题,严格按照考核细则进行扣分,实施经济奖罚制。在城市公厕驿站的使用功能中,我县始终坚持“六个一”原则,一声问候、一张凳子,一个微笑、一句提醒,一杯热水、一片温馨,给市民留下良好的印象。

    在调查过程中,由于没有该网友的通讯号码,我们未能与投诉人直接进行沟通。在此感谢“真理”网友对县城环境卫生工作的监督,在今后工作中,我县将进一步加强城市管理工作,完善长效管理机制,提高县城环境卫生质量,以“共创、共建、共享”的理念,共同打造美丽西乡。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆