咸阳安谷苑小区内操办白事噪音严重扰民

马先生 发表于 2020-08-10 10:04:12 点击数:

  • 咸阳安谷苑小区为拆迁安置小区,现居民大多数为原安谷村村民,随着时间变化,大多数老年人逝世,在小区操办白事。这个情况人之常情可以理解,但是举办白事期间从白天到夜晚锁喇声,喇叭声,鼓号声不断,噪音扰民,安谷苑地处世纪大道,西咸新区作为国家级新区,正处于发展期,作为未来城市化发展道路,急需移风易俗,希望有关部门予以重视,给其他居民一个满意的答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦都区 。

  • 安谷苑小区操办白事噪音扰民 安谷苑社区回复

    秦都区陈杨寨街道安谷苑社区回复:对于安谷苑小区业主反映小区内操办白事噪音扰民的问题,现回复如下:

    1.安谷苑小区为拆迁安置小区,业主有很大一部分是附近13个村的拆迁户。因此民风民俗守旧,由其是在老人去世的白事上,唢呐声,喇叭声似乎寄托他们的哀思,这也是一种正常的社会现象。

    2、对于马先生反映的问题,安谷苑社区在此之前都已经做了大量的宣传工作,特别是在新冠疫情期间,要求业主红白事一切从简。

    3、对于安谷苑小区操办白事扰民的问题,社区及物业会进一步加大白事从简的宣传力度,同时做好操办白事业主家的工作,夜间尽量把唢呐声,鼓号声等一切乐器的吹奏时间缩短,做到不扰民。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆