航天基地交警中队执法不公、执法不严

韩 发表于 2020-08-06 09:14:33 点击数:

  • 2020年7月26日,在航天大道(神州二路以东U型路)停车被曲江交警大队航天中队判定为违规停车,违规停车告知单上填写地址为雁塔南路;此条道路长期停满车辆(50辆以上)未通车,据了解违法停车查处仅一辆。

    2020年7月27日,通过12345市民热线反映该问题,市民热线只登记执法不公,其他让致电曲江大队法宣科,随后致电回复航天中队回复处理,未接到电话,次日继续联系法宣科,再次提醒航天中队,至今未接到回复电话。至今12345来电提示反映问题已办结。

    故此反映以下问题:1,西安市停车难问题日益突出,该路段设计不合理长期无车辆通行,成为附近居民停车点位,应根据实际需求解决居民停车问题,不做懒政。

    2,交警部门对反映问题做出回复,应给出合理的处理意见,而不是视而不见。

    3,应以结果为导向,罚款不是目的,整治交通,服务群众是核心,拒绝滥用私权。

    4,执法应一视同仁,而不是随心所欲。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 交警中队执法不公、执法不严 曲江大队回复

    西安市交警支队曲江大队回复:一、基本问题情况

    市民反映航天大道1型路大量车辆违停,但只对一辆车辆进行处罚。

    二、问题核查

    1,由于该路段属于断头路,目前尚未通行,且周边居民停车需求大,曲江大队出于综合考虑,柔性执法,允许市民道路两侧单排有序临时停放。但市民车辆停放于双黄线中间,故按照违停进行处罚。

    2、曲江大队按照12345市长投诉热线时间规定,于8月3日三个时间段与市民联系,因市民电话无法接通,按照规定进行办结归档。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆