陇县住建局何时才能重视解决房屋漏水问题?

业主 发表于 2020-08-06 10:08:26 点击数:

  • 我是宝鸡市陇县西关街永乐居西单元301室业主,2016年12月份我购买了宝鸡市秦西房地产开发有限责任公司在陇县县城西关街(西关医院下隔壁)建设的永乐居,2017年1月份毛墙就发现阳台、小卧室、客厅楼顶长期漏水,多次找到秦西房地产经理方宝平和秦西地产物业,说他们维修,把水泥浆用刷子在大面积漏水区域涂刷,欺骗业主说已维修。因房子从毛坯漏水四年找开发商秦西地产老板方宝平上百次,向12345市民热线、民生热线多次反映未能引起陇县住房和城乡建设局重视,至今未解决。四年来家中不断漏水,床上、地上用盆子接漏水,经常给家里生活造成严重影响。

    永乐居是建在陇县城西关街陇县的民生工程,代表陇县房屋建设的一张靓丽名片,令人没有想到的是如此豆腐渣工程,如何上市销售的。秦西地产永乐居房屋在没有取得销售许可证的情况下欺骗业主五证齐全违反国家有关规定销售给业主,为什么有关部门不管。

    四年来,房屋漏水给我精神打击很大,造成身体生病,多次到西安进行治疗。多次出现漏水我找开发商,他们一推再推,说不管,方宝平说爱上哪告告去,全国房子都漏水。

    宝鸡秦西房地产公司在陇县西关街面长达10多年先后开发了伊甸轩、永乐居一期、二期(目前正在建设)楼盘,没有土地合法手续、没有房屋销售许可证,违规建楼和违规销售房屋长达10多年,正因为没有监督,好几户房屋至今严重漏水,陇县住房和城乡建设局、陇县国土资源局对这种违规建筑管理在哪?

    我家一个漏水小质量问题反映多年,未能引起重视和解决,让业主维权无望。请问,秦西房地产在陇县违规建设这么多年,哪个部门监管过。

    不知,我家漏水楼房何年、何月、何日才能引起陇县住房和城乡建设局重视,得以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 房屋漏水五六年问题没解决 陇县住建局回复

    陇县住建局回复:

    一、关于永乐居西单元301室反映漏水问题。我局工作人员于2019年11月份协调处理了房屋漏水问题,漏水原因为四楼水管破裂造成,多次进行了维修。今年又出现渗漏秦西房地产公司6月到四楼401查找漏水原因,该业主拒绝工作人员进入房屋。

    二、2020年9月11日下午将秦西房地产公司经理方保平、永乐居小区西单元301室业主张华夫妻两人召集到我局解决问题,经协调后双方提出以下要求。

    (1)、秦西房地产公司方保平提出四点解决意见:

    1、继续维修;

    2、该房挂到网上售卖,房子卖出后所卖金额全部给业主;

    3、当时房价是20万元全部退还业主再加2万装修费,共计退业主22万元;

    4、继续在秦西房地产公司开发的楼盘上等面积交换,超出部分业主找差价;

    (2)、业主张华夫妻不同意开发商意见并提出以下二点要求:

    1、房屋退还给开发公司,开发商要给我39万元(包含:精神损失和生活补助);

    2、再换一套等面积房屋按照原房标准装修好,拒不接受超出面积。

    当天下午协商完后我局和秦西房地产公司经理前去永乐居西单元401室查看漏水问题,该业主仍就不让进门。

    三、2020年9月22日该业主再次反映漏水问题,我局和秦西公司经理当天傍晚到业主家查找漏水原因,到四楼401协调查找漏水原因事宜,该业主仍拒绝进入房屋查看。

    四、经我局协调后秦西房地产公司同意继续维修保证在9月底前彻底维修好,但是张华夫妇不同意维修。双方未达成意见,同时四楼业主拒绝进入房屋查找漏水原因,建议走司法程序解决。同时我局将继续与秦西房地产开发公司协商维修意见,确保早日解决问题。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆