宝鸡市天然气公司收取每米100元天然气管子材料费

闫小虎 发表于 2020-07-31 09:50:14 点击数:

  • 你好,我是宝鸡市金台区陈仓大道轩辕世家星城2期业主,我小区在天然气通气阶段天然气公司存在乱收费现象,2019年我安装的天然气开通时,天然气公司收取我每米100元天然气管子材料费,后我发现我们小区有一米100元的一米80元的,而市场上这种管子普遍30元左右,这是不是乱收费?为啥30元的管子经天然气公司转手就到了80,100?为啥一个小区的住户还要区别对待(有的一米100元,有的一米80元)?物价局是否对天然气公司安装的的管子有统一定价?我于7月26日向宝鸡市市长热线拨打投诉热线,未给我明确答复,宝鸡市物价局电话12358多次拨打无法接通。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 轩苑世家星城二期天然气安装问题 住建局答复

    宝鸡市住房和城乡建设局回复:经查,轩辕世家星城二期小区于2019年11月20日完成庭院管网通气工作,随即宝鸡中燃开展挂表工作。按照《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范》以及《中华人民共和国城镇建设行业标准CJ/T 197—2004燃气用不锈钢波纹管软管》标准要求,家用燃具连接管在其安装方式、长度、高度、材质、安全验收等方面均有严格规定,而现在一些热水器及燃气灶具销售商家或者用户自行采购安装的方式是五花八门,安全意识极其淡薄,造成新装的热水器、灶具等燃气连接管均存在超长等情况,且连接管埋墙无固定保护措施,超出长度部分也未使用输送管转接等不规范现象,严重影响用气安全。因此,为适应用户的装修理念,更加安全、美观的使用天然气,宝鸡中燃推出了安全厨房的业务,即按照国家标准提供燃气用不锈钢波纹软管(输送管)的暗埋和明装业务,DN15非定尺输送管收费标准为100元/米,2019年12月底,宝鸡中燃为答谢燃气用户,特推出DN15非定尺输送管按80元/米的活动价,活动期间挂表用户均按80元/米费用执行,活动结束后已恢复原价。用户室内天然气管材安装并未指定必须宝鸡中燃公司实施,宝鸡中燃公司也从未强制住户购买中燃公司的燃气管,用户可自由选择其他拥有燃气设备安装资质的单位实施,但所用燃气连接管和输送管必须符合标准和安装安全规范要求,最后通过验收和气密性实验,合格后才能进行挂表和通气点火。

    宝鸡中燃现行的有偿服务收费标准均按规定在物价部门备案,收费内容及标准在客服大厅均有公示,在收费过程中也均向用户说明,经用户签字确认后才收取。

    感谢市民对我们工作的关心与支持,今后我们将督促中燃公司做好入户安装的宣传解释工作,及时消除市民的误解,尽最大努力为市民提供便捷、高效的优质服务。如有问题也可咨询:3900159

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆