兴平市赵村镇大通坊村博爱小学暑期强制学生补课

发表于 2020-07-31 09:56:13 点击数:

  • 我家孩子在兴平市赵村镇大通坊村博爱小学上学。还没有到放假时间学校老师就通知每个学生必须补课,如果不补课下学期跟不上进度,其实往年每年也都补课,今年新冠疫情比较严重,不想让孩子去补课,因为补课的话里边还有其他学校的学生,这样不安全。

    现在已补课半月有余,我问孩子补课情况,孩子说补课的不是他们学校的老师,而是刚高中毕业的大姐姐。

    昨天中午有事去学校找孩子,发现学校的食堂卫生极其差,苍蝇满天飞,学校及校车的防火措施也不到位。回到家想着疫情还没有结束,学校卫生这么差,哪个学校的学生都有,就不想让孩子去了,但是老师说不来可以不退补课费。

    其实暑期补课的学校也不止这一所,我弟弟家孩子在丰仪一所私立学校上学,现在也在补课,里边也是各个学校的学生都有。

    希望相关部门领导能出面解决一下,还孩子们一个快乐的暑期!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 博爱学校暑期强制补课 已勒令该学校停止补课

    兴平市教育局回复:经调查,桑镇博爱学校违规进行暑期补课,招收1-5年级补课学生107人,但并未雇佣大学生上课。

    按照《中华人民共和国民办教育促进法》和《兴平市教育局关于2020年暑假工作的通知》(兴教基字[2020]48号)要求,我局已于7月31日勒令该学校停止补课,将收取学生家长的费用进行退还,并对博爱学校及学校董事长李仲毅给予警告,要求其做出书面检讨。

    同时,对博爱学校疫情防控、餐厅卫生、校车接送等工作进行了全面检查,对存在的问题下发整改通知,要求其限时整改,并在整改完成后我局将进行复查。

    感谢贵网的及时监督,在今后的工作中,我局将进一步加强民办教育管理,全力办好人民满意的教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆