关于南郑区教体委幼儿园疫情期间通知导致乱收费的情况说明:
自6月1日起,幼儿园家长陆续接到班级老师电话通知,告知学校开学时间为6月8日。
个别家长在6月底看到汉中市教育局发布的后,多次询问老师及园长,但园长一直答复说是未接到上级部门的正式通知。直到7月16日晚上,各班级老师才在班级群里发了放假通知,通知放假时间的信息,主要集中在7月16日晚八点钟至7月17日放假当天,其中各班级老师又发给各班家长内容如下:
由于通知中未提及是否退保育费,在7月17日下午接孩子时,很多家长都在向园方相关负责人询问保育费这个问题,陆园长当时没有出面作任何解释,只有两名副园长回答:文件是教体局发的,我们也是刚刚收到,全南郑区所有幼儿园7月17日必须放假。
家长:有没有正式文件给看下?
园方:没有,教体局不发给我们,有什么问题你们可以直接去找教体局,我们一直在和教体局领导沟通,但是沟通不下来。如果要退费,我们必须接到教体局通知才可以。全南郑区100多所幼儿园,教体局也不可能叫退费!
园方退费时解释,放假那是教体局的事,我们管不了,只是执行。收费是两个自然月,我们没有错。对于这件事我们也尽力了,原则上我们不退费,我们愿意上到8月8日,是教体局不同意。我们园方也跟教体局沟通过很多次了
7月18日上午10点多又有多名家长到幼儿园,再次就保育费事宜询问园长,园长回答说收费和开园都是按照上级文件(教体局和物价局)规定的两个自然月收取的两个月保育费,没有错。并且表示她也很为难,上边没法和领导(教体局)交代,下边没法跟家长解释,她夹在中间很为难。所以希望我们自己去找教体局解决,并且表示这种情况全区不止她一家,教体局不让退费,她不敢退。
家长诉求:
1、根据陕西省教育厅《关于做好各级各类学校2020年春季学期开学工作的通知》(陕教明电【2020】2号)及汉中市教育局《汉中市教育局关于做好全市幼儿园2020年春季学期开园工作的通知》——第二条坚持自愿返园原则:家长自主决定是否送幼儿入园。对本学期确定不返园的幼儿,幼儿园应为其保留学籍,不强制幼儿入园,不得收取任何费用。对于幼儿园的家长来说,首先是接到老师电话,其次是收到老师微信通知内容,承诺幼儿在校保育费按天收取,大部分家长才决定返园的。
2、汉中市通知幼儿园开园时间,是全市范围内具备条件的幼儿园,开园时间不得早于2020年6月8日,当时并没有通知放假时间。另外,汉中市义务教育学校放假时间是从2020年7月18日起,幼儿园则是参考义务教育学校放假时间执行。但保教费却要求学校收取家长两个月的费用。这期间在汉台区的幼儿园还正常上课,却要求南郑区所有幼儿园放假,孩子实际上课只有27天,却要收取2个月的费用。
今年因为疫情影响,每个人和团体都非常不容易,南郑县教体局没有考虑老百姓的难处,反而坑老百姓的钱,这合适嘛,我们家长强烈要求给家长一个明确说法。下半年乃至以后,再有特殊情况,孩子上学保教费到底怎么收取