凤翔县西城国际小区房产证什么时候发放?

135****1292 发表于 2020-07-27 12:46:34 点击数:

  • 自2016年办理入住西城国际小区,开发商一直未办理房产证事宜!找到物业公司说不知道啊?五年了?该找谁啊?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔县 。

  • 西城国际小区房产证何时发放? 自然资源局回复

    凤翔县自然资源局回复:接到县政府办转来西部网网上舆情调查函(编号:网调字[2020]第08016号)反映“关于网友咨询‘西城国际小区房产证什么时候发放?’的问题”后,我局高度重视,立即安排工作人员了解有关情况,及时处理。现将调查情况报告如下:

    基本情况

    西城国际小区位于县城秦景北路北段两侧,由陕西紫辰置业有限责任公司投资建设,企业法定代表人谭永恒。该项目分两期开发建设,西城国际一期紫薇小区位于秦景北路北段东侧,占地28.45亩,总建筑面积91689.99平方米,建成4栋27层住宅楼,共计717套房屋;西城国际二期百合小区位于秦景北路北段西侧,占地31.88亩,总建筑面积58995.27平方米,建成5栋住宅楼,1#、2#住宅楼29层228套,3#、4#、5#住宅楼27层324套,共计552套房屋。

    二、反映的问题

    网友咨询“西城国际小区房产证什么时候发放?”的问题。

    三、调查结果

    根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定, 不动产登记依据权利人的申请进入登记程序。该类登记业务分为两个程序予以办理:首先是由开发企业提出申请办理不动产首次登记(俗称办大证);然后由开发企业与买受人共同申请,给买受人办理不动产转移登记(俗称办小证)。

    经调查了解,西城国际紫薇小区717套房屋于2015年10月30日交付使用,西城国际百合小区3#、4#、5#楼324套房屋于2016年10月30日交付使用,1#、2#楼228套房屋于2017年10月30日交付使用,但至今陕西紫辰置业有限责任公司未向县不动产登记中心递交登记资料提出登记申请。西城国际住宅小区不动产登记工作我们非常重视。近日,有关部门正在抓紧督促陕西紫辰置业有限责任公司完善相关手续,以便从根本上解决问题;县不动产登记中心也再次联系该公司抓紧提交登记材料,以顺利开展不动产登记业务。

    另外,提请广大业主注意的是,此类事情属于民事纠纷,大家应该依据《商品房买卖合同》中关于产权登记的约定以及合同在履行过程中发生争议的处理方式,通过司法途径维护自己的合法权益。

    今后,我局将持续跟进西城国际住宅小区不动产登记工作,抓紧解决瓶颈问题,主动作为,高效做事,努力营造良好的不动产登记营商环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆