宝鸡市渭滨区茵香水镇拆迁安置问题

186****2207 发表于 2020-07-24 10:01:57 点击数:

  • 领导您好,我是宝鸡市渭滨区茵香水镇拆迁村民,我们这里从拆迁就问题不断,当时拆迁房一平米赔偿850,安置房每人50平米住宅,20平米门面房,要每人带半亩地外还要每平米花1070买,这些忍忍也就过去了,现在几年过去了,房子没有经过综合验收,没有通天然气,路面没铺好的情况下通知交房,从通知那天开始过渡费就停了,而且还欠了几个月过渡费也没给,现在又说每人20平米门面房也没了,征地过去几年了,说我们村民小组当时给多量了38亩地,当时是政府人员领的测绘人员丈量的土地,签的字,现在几年了,全挖烂了说多算了38亩地,让村民往出拿钱,38亩地,那么大的面积,什么样的眼神能量出这么大的误差?现在村民地没了,钱没了,换的房子还没我以前的大了!这就是一个扶贫安置项目?恳请领导为我们1000多口农民做主!万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 渭滨区茵香水镇拆迁安置问题 正在进行返迁工作

    宝鸡天台山风景名胜管理委员会回复:接到贵网第07124号网上舆情调查函反映的宝鸡市渭滨区茵香水镇拆迁安置问题后,我单位十分重视,立即安排专人负责对该问题进行了调查处置。现将具体情况函告如下:

    一、基本情况

    茵香河区域棚户区改造(茵香水镇)项目2016年纳入省棚户区改造计划,全部用于就地安置沙家湾村、庙沟村、柘沟村共计3个村13个村民小组467户、近2000村民的安置用房。目前正在进行村民安置住房返迁工作。

    二、调查处置情况

    针对反映问题,我单位于7月28日安排专人前往现场进行了调查了解。经查,宝鸡市渭滨区茵香水镇拆迁安置问题,第07124号新闻线索调查函反映的问题不属实。主要为:

    1.该群众反映的拆迁补偿、安置面积、补差额、过渡费等问题符合《茵香水镇棚户区改造项目房屋拆迁与补偿安置办法》(以下简称《安置办法》)规定。在充分尊重村民意见的前提下,通过反复讨论、征求意见,三个村同意了《安置办法》,并报经区政府同意,批准实施。村民反映的原补偿、核算等问题,经核实符合相关规定。

    2.村民安置住宅房经验收,符合交房要求。经与涉及村组多次会议、座谈等方式讨论,达成一致意见,同意开展茵香水镇交房工作,并报经茵香水镇项目建设工作领导小组会议研究决定,从2020年6月30日起开展村民安置住房交房工作。交房公告在《宝鸡日报》进行了发布,涉及的各村、交房现场也进行了张贴。考虑到茵香水镇村民安置住房已进行了简装,交房之日起不再发放过渡费。

    3.村民安置商业用房按《安置办法》规定,由村组集体统一管理和运营,目前正在进行面积测量和验收工作。

    4.关于村组土地丈量出现差额问题已于近期与涉及的村组协商一致,通过集体资产再分配的置换方案,有效解决了因面积变动村民需多补交差额的问题。

    下一步,我们将积极做好政策宣传讲解工作,针对村民不理解的政策、群众关心关注的矛盾问题,安排专人进行详细的解答,及时向群众做好解释、引导工作。同时加大协调力度,加强管理,统筹推进各项工作,让村民住进舒心、安心的安置房。

  • 宝鸡市渭滨区茵香水镇拆迁安置问题 渭滨区回复

    渭滨区人民政府办公室回复:关于茵香水镇拆迁安置问题,天台山管委会于7月28日安排专人前往现场进行了调查了解。经查,网友反映问题不属实。主要为:(1)该群众反映的拆迁补偿、安置面积、补差额、过渡费等问题符合《茵香水镇棚户区改造项目房屋拆迁与补偿安置办法》(以下简称《安置办法》)规定。在充分尊重村民意见的前提下,通过反复讨论、征求意见,三个村同意了《安置办法》,并报经区政府同意,批准实施。村民反映的原补偿、核算等问题,经核实符合相关规定。(2)村民安置住宅房经验收,符合交房要求。经与涉及村组多次会议、座谈等方式讨论,达成一致意见,同意开展茵香水镇交房工作,并报经茵香水镇项目建设工作领导小组会议研究决定,从2020年6月30日起开展村民安置住房交房工作。交房公告在《宝鸡日报》进行了发布,涉及的各村、交房现场也进行了张贴。考虑到茵香水镇村民安置住房已进行了简装,交房之日起不再发放过渡费。(3)村民安置商业用房按《安置办法》规定,由村组集体统一管理和运营,目前正在进行面积测量和验收工作。(4)关于村组土地丈量出现差额问题已于近期与涉及的村组协商一致,通过集体资产再分配的置换方案,有效解决了因面积变动村民需多补交差额的问题。下一步,我们将积极做好政策宣传讲解工作,针对村民不理解的政策、群众关心关注的矛盾问题,安排专人进行详细的解答,及时向群众做好解释、引导工作。同时加大协调力度,加强管理,统筹推进各项工作,让村民住进舒心、安心的安置房。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆