勉县凯旋华府小区物业私自定价 乱涨车位费

153****5461 发表于 2020-07-23 09:37:09 点击数:

  • 勉县凯旋华府的物业私自定价,乱涨车位费。之前小区内的露天停车场一直按720一年收,前段时间直接出个通知,1200一年。汉中发改委关于物业收费的指导,1类停车位也才720一年,我们小区顶多算个二类,怎么想怎么涨就怎么涨。

    图片1

    图片2

    图片3

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 勉县凯旋华府小区物业乱涨车位费 属市场调节价

    勉县发展和改革局回复:一、停车服务费现行政策。按照《陕西省物业服务收费管理办法》规定(2019年9月1日起执行),“成立业主大会之前的住宅小区停车服务费实行政府指导价,由政府管理。成立业主大会之后的停车服务费实行市场调节价,由物业服务企业与业主或者业主大会通过合同约定。”

    二、反映问题调查情况。一是勉县凯旋华府住宅小区于2019年10月12日召开了业主大会,选举了业主委员会,并于2019年12月16日在县房管局进行了登记备案。二是勉县华晟物业管理有限公司向勉县凯旋华府业主委员会进行了汇报,2020年7月4日勉县凯旋华府业主委员会书面同意小区车位有偿使用价格调整为1200元/年、个。三是目前勉县华晟物业管理有限公司在凯旋华府小区北门进行了调整收费标准公告。但还未按调整后停车服务费标准收费。

    三、反映问题处理结果。

    通过调查,勉县凯旋华府小区停车服务费的收费标准实行市场调节价,并经业主委员会书面同意且进行了公告,符合现行政策。

    我局对勉县华晟物业管理有限公司提出的要求是:物业服务企业与业主或者业主大会签订合同后,才能调整收费标准,并将收费标准公示,同时应做好政策的宣传、解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆