扶风县新区铭德文府北边工地夜间施工扰民

炎黄 发表于 2020-07-23 09:45:15 点击数:

  • 学校工地夜间长期施工严重扰民,无法正常入睡,反应多次无相关部门解决,望上级部门加强措施,早日还居民正常休息。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:扶风县 。

  • 铭德文府北边工地施工扰民 扶风县教体局回复

    扶风县教育体育局回复:网友反映铭德文府北边工地夜间施工扰民情况基本属实。网民反映的工地是扶风县2017年教育重点工程—教育园区项目。

    新建县教育园区是以县城为主要载体的新型城镇化基础设施教育领域项目,以实现优质教育资源城乡共享,顺民意、契民心的重点民生工程。近期我县连续降雨,为确保工程按期交付投用。施工方夜晚主要对白天浇筑路面养护,噪音对铭德文府住户造成了影响,但施工每晚最迟10点前结束。目前,县教育园区室外工程建设项目进入施工收尾阶段,至8月20日前关于网友反映的噪音扰民情况将不再存在。

  • 铭德文府北边工地夜间施工扰民 将积极配合整改

    扶风县城市管理执法局回复:经查,该网民反映的扶风县新区铭德文府北边工地为扶风县教育园区建设项目,网民反映夜间施工情况基本属实。教育园区建设项目为我县重点项目和民生工程,原定于今年9月份开学建成投用,由于新冠肺炎疫情和汛期雨水较多影响,工期滞后,目前时间紧、任务重,偶尔存在加班加点夜间施工现象。我局执法人员现场宣传了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,对该工地违规行为进行了严厉批评,告诫施工企业严格按照相关法律规定合法施工、文明施工,严格落实《中华人民共和国环境噪声污染防治法》对建筑施工噪声污染管理的相关规定。该项目负责人表示,项目目前已进入扫尾阶段,今后积极配合整改,合理安排施工时间,杜绝噪音扰民。

    今后,我局将进一步加强巡查管理和宣传力度,正面引导各施工企业依法施工、文明施工,减少施工噪音扰民现象的发生。

  • 铭德文府北边工地夜间施工扰民 要求停止施工

    扶风县住房和城乡建设局回复:贵网站转来《民生热线》网上舆情调查函网调字【2020】第08015号,关于“铭德文府北边工地夜间施工扰民”,的问题,我局领导高度重视,立即组织人员进行现场调查,现将调查处理情况通报如下:

    一、基本情况

    铭德文府北边工地属扶风县第四小学建设项目,该项目位于扶风县新区北二路西段北侧,属于扶风县教育体育局建设项目,2018年9月开始施工,目前教学楼主体施工已经完成,正在进行室外道路硬化和管网铺设作业。

    二、调查处理情况

    经调查, 2020年7月23日21时至次日凌晨12时左右,项目施工单位为赶工程进度,进行夜间室外道路硬化作业,施工地点距离铭德文府小区不足百米,施工过程中所产生的噪音对周边居民的生活造成一定影响。

    2020年7月28日,我局已向施工单位下达了整改通知,要求施工单位立即停止夜间施工,严禁在居民休息时间进行施工作业。2020年7月30日我局分管领导,对项目相关责任主体单位项目经理,监理等负责人进行了约谈,召开了专题会议,进一步对施工噪音扰民相关工作提出整改意见,并要求项目参建各方切实履行主体责任,严格控制施工作业时间,避免施工噪音扰民。鉴于该建设项目周边是住宅小区,县城市管理执法局将进一步加强夜间执法巡查力度,发现违法施工行为,严格依法查处,确保夜间施工噪音扰民现象得到有效解决。

    感谢贵网站对我们工作的监督和支持,我们将继续关注,妥善解决这一问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆