韩城市西庄镇政府拖欠农民工工资3年半不解决

陈坦军 发表于 2020-07-23 09:24:47 点击数:

  • 我叫陈坦军,男,汉族,现龄41,家住陕西省安康市岚皋县城关镇堰溪村二组.

    2017年正月随西安建杰建筑公司领班到陕西省渭南市韩城市西庄镇务工,与我同行的工友共4人(梁永山,涂修全,涂必友,何晓明)。

    我们主要干的工程是韩城市西庄镇部分村委会、幸福院、村庄道路硬化、古戏楼翻新改造加固,先后在西庄镇坪头村、楼支村、昝村、郭庄村、薛庄村、下甘谷村等村连续干了一年整,我们主要从事外泥瓦工,混泥土,水电安装等技工工种,与公司领班的讲好的工价是350元/天,中途可预支零花钱,工资年底结清。因为考虑到干的都是政府工程,工钱应该没啥问题,所以平时我们也没催要工钱,平时也就借支点零花钱。年底工程干完,找公司结账,他们说甲方(西庄镇)没拨款,几次催要无果,我们到西庄镇信访办了解到确实是镇政府没给公司拨款,西庄镇信访办与镇领导沟通好并承诺两天内帮我们解决,结果不了了之,接连几天我们又先后到西庄镇信访办、韩城市信访局请求援助,都未得到有效解决。

    直到2017年腊月26同公司工友胥国梁讨要工钱无果在西庄镇府大楼欲跳楼事件发生后,到腊月二十九才弄了部分工程款给我们每个人支付了两千元,叫我们先回家过年,剩下的工钱说年后3月底解决。2018年我们多次催要并到韩城市信访局、劳动监察大队请求援助,但是每次都是各种理由推诿、忽悠甚至是欺哄我们这些农民工,韩城市信访局的“农民工绿色通道”也就是个摆设,根本不可能为我们这些真正的农民工主持公道。2019年9月我们通过国家信访平台反映情况,西庄镇人民政府象征性的给了我们一个答复意见,承诺尽快解决拖欠我们工资问题,到现在也没有实际行动。

    眼看一年又过去大半了,不管我们这些农民工的死活,万般无赖之下我们只有借此平台联名举报韩城市西庄镇人民政府官员不作为,我们相信人间自有公道在,期盼为我们农民工主持公道,让我们顺利的拿到我们期盼已久的血汗钱,万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 西庄镇政府拖欠工资 计划多方争取资金给予支付

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,反映人陈坦军受雇于西安建杰公司,该公司在我市西庄镇共承建了8个项目工程。其中2个项目建设工程与我市西庄镇政府签订,工程款审计为261.37万元,西庄镇政府已支付150万元,剩余111.37万元未兑付。其余6个项目为西安建杰公司与村委会私自签订合同,私自增加工程量及建设标准,导致工程完工后暂时无力支付建设工程款,建设工程款总计942.03万元,已支付165万元,剩余777.03万元未兑付。

    目前,针对与西庄镇签订的2个项目合同余款,我市西庄镇计划多方争取资金,从镇财政节约各项支出给予支付,并在付款同时要求西安建杰公司承诺先支付农民工工资,预计近期向施工方支付20万元,用于兑付农民工工资。另外6个项目建设工程,我市西庄镇多次约谈项目所在村负责人,要求其一是制定详细有效的支付计划;二是积极争资引项增加村集体收入;三是要求村上集体经济收入优先支付所欠工程款。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆