东仪路正元小区违建何时能够拆除?

苹果 发表于 2020-07-16 10:01:33 点击数:

  • 东仪路正元小区是曾经那个近二十年没大户的小区,曾经上过西安民生问题头条的小区。

    感谢民生热线等媒体帮忙问题反馈渠道。正元小区有大户,挂上了门牌号,甚至赶上了老小区改造的车。

    但是我们还是要求助,我们办事儿太难了。小区改造不光是提升小区的面子,更要里子。我们小区居民绿地被原来的开发商谋了利,盖了学校,门市房。

    打通小区消防通道和还原绿地,是我们认为的改造头等大事,改造三个月过去了却还没落地。

    我们不拆学校,只想拆掉阻挡我们消防通道的,院内两层违法临建。为啥?因为我们长期没消防通道,发生过两次火灾,街办要求我们整改。

    我们多方咨询,了解到西安市对违建拆除是很支持的。我们去了街道办,向城管大队提了申请,小区现场改造的负责人也提了违建申请,街办负责人也来过,但就没有后续了。

    附近的纬零路在改造,我们不希望给政府填麻烦,为了一条大路,那么多的房子让了。为了小区居民的一条生命之线,一个违建是不是早该让路?

    求助有关领导能够督促相关负责方给我们正元小区的业主早点答复,给我们吃个定心丸。

    盼着有一天,像总理说的,好看也好“住”的小区能真的到来,我们必会送去锦旗。

    正元小区业主

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 正元小区违建何时能够拆除?将沟通协商解决

    雁塔区长延堡街道回复:网友你好,长延堡街道高度重视该问题,7月20日、21日先后两次现场查看,并约谈西安正元建设有限公司张经理。经了解,正元小区前身是西安市雁塔区长安路供销社,1992年供销社与西安市中建装饰工艺部达成转让协议,中建装饰工艺部后更名为西安正元建设有限公司。

    群众反映的二层临建不在正元小区规划范围内,因沙泘沱村出村路问题,沙泘沱村与正元公司进行了土地置换,在置换后的正元公司土地上,沙泘沱村赵某加盖了8间2层砖混结构房屋,与沙泘沱村三组紧邻,临建与村民共用一条出村路。最近,沙泘沱市场因纬零街拆迁,部分商户搬入经营。

    街道已要求西安正元建设有限公司尽快与沙泘沱村沟通协商,就消防通道问题进行解决,消除安全隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆