陕建十公司暴力堵加油站伤人 政府部门不作为

绝望的加油员 发表于 2020-07-14 17:52:52 点击数:

  • 作为一名普通的加油员,从来没想到有一天,我们被推上了钉子户的炉火上炙烤!!!

    直到现在,我的双腿依然发抖,双手在键盘上怎么也找不到自己要按的键盘。昨天的一幕在脑海里翻腾,像是一个噩梦一般。

    2020年7月13日19时30分左右,宝鸡渭滨区和谐路明星加油站正常营业时,突然约有6名黑壮男子身着“陕建十公司”的黄色反光背心,指挥大型板车载着4辆大型挖掘机,驶进加油站入口,堵停在入口,我们站长立即阻挡,当时我们几个在加油现场加油,后来听到对面商店的人说:“吓死了,这是要把人往死里压!你们站长靠着板车车头位置不让车往前开,但是车不停,你们站长也太厉害了就是不让开,结果那几个人直接把你们站长架开了,太吓人了!”

    当时, 由于现场嘈杂我们根本听不到站长的呼救,后来看到板车停在入口卸下了两台挖掘机挡在入口,挖掘机企图强行进入,我们几个人都坐在了挖掘机的履带上。

    他们不能继续进行,就对我们站长进行辱骂,还进行游说和恐吓:“这是公家的事儿,不要挡路,把路让开!”站长没有理会继续阻止,他们就继续威胁站经理:“你家住哪里我们都知道,也要为小孩和家里考虑”等等,最后,由于他们强行要调转挖机机位,方便挖掘,我们一个同事只能用自己的腿作为阻挡物,抵挡着挖掘机履带的转动,即便这样也没能让挖掘机停下了,当然,同事的腿被擦出了血,这时候,我们公司的人纷纷赶来支援。他们才停下了。

    这时站经理才发着抖报了警。警察来了以后询问对方是哪个单位,竟然这么明目张胆,他们说是我们挡了他们施工的路。

    派出所民警要求他们领导带着相关文件来,但直至现在也没有任何施工单位、任何政府部门承认对此事负责,但这几个背心大汉,反复声明有政府文件、有领导批示,但就是什么东西也出示不了。

    他们还口口声声说是,我们是民生工程,我们为人民服务,我在想,难道深夜趁加油站员工少,路人少,围观少的时候,对加油站强拆的行为就是为人民服务,!?

    而且,当晚,加油站有一车92号汽油已经到站门口,因为出入口均被挖掘机封堵,这车汽油只能横在路中间。这车油是从庆阳炼化厂拉过来的,司机一路风尘仆仆,想着卸完油赶紧去吃个饭,他已经一天没正经吃过饭了,吃了几片饼干一壶水。可是遇到这个情况也只能忍饥挨饿的等。

    我们恳请对方把挖掘机挪开,让司机先把油卸了,可是对方坚决不肯,于是司机只能继续等。

    派出所出面让挪开,他们也坚决不挪。

    后来,我们领导考虑到,这是一辆载满汽油的油罐车,横在市区主干道上,而且是晚间,光线不好,要是发生事故后果不堪设想,于是尽快协调车队领导,让他们改派车辆卸油地点,最终,保障了路面畅通,去除了安全隐患。

    想想这件事,其实并没有什么复杂的,就是,不管是哪个部门,那个单位你们要施工、要修路、或者要开发、要拆迁,能不能通过正常的渠道,光明正大的、合法合规的坐下来好好商量!?

    当晚,我们公司来了好多人,就怕我们受伤,在现场等待对方负责人协调,截止目前都没有等到。

    我们公司一直支持宝鸡市的城市建设,就在不久前还看到我们领导带队慰问宝鸡市贫困户的照片登在宝鸡头条上,还在坚持我们的奉献精神 我们也支持修路,但是我们希望施工方能拿出相关通告,或是证明文件,达成初步协议后,我们也会尽快配合清场,支持城市建设工作。

    更是没想到这样的事情竟然发生在宝鸡市的窗口单位——宝鸡市高新区,而且我们的加油站距离宝鸡市高铁南站只有不到2公里的距离,处于这样文明的环境里,却遭遇了最野蛮的拆迁。

    所以,我们想不通,我们不明白,高新区政府为何能容忍这些人、这些损害政府形象的施工队的行为,他们不是在为人民服务,他们是为了一己私利,侵吞国有资产,是在为宝鸡市抹黑!

    试问陕建十建集团你们的施工就是这样想挖那里就挖吗,就是这么恣意妄为吗,就是这样干民生工程吗?

    我们每天销量大概为10吨汽油3吨柴油,便利店收入4000元,总计11万元左右,如今我们已经被迫停业2天,损失20多万元,多一天等待,多一天损失......

    目前,我们依然24小时值守在加油站,等待一个公平公正的回应。

    也许会等3个4个5个24小时,也许会等20个24小时,但是,我们不会放弃,我们会继续等,直到有一个回应!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 陕建市公司暴利堵加油站伤人 宝鸡高新区回复

    宝鸡高新技术产业开发区管理委员会办公室回复:关于“陕建市公司暴利堵加油站伤人,政府部门不作为”的问题,经高新区高铁新城管理服务局工作人员调查,该加油站于2002年4月10日同马营镇明星村签订土地租赁协议,租用的土地性质为集体土地。2017年以来,高铁新城片区开发建设指挥部拆迁工作组、明星村委会多次发函要求企业就拆迁补偿事宜尽快协商。在磋商中,企业提出的要求超出了该片区拆迁安置补偿政策,双方长期无法达成拆迁协议。2020年7月14日,在宝鸡市商务局的协调下,高铁新城片区开发建设指挥部与中石油宝鸡销售公司就拆迁补偿事宜进行协商并达成一致意见,已于7月21日停止营业,7月31日正式开始拆除。目前加油站所有设施全部拆除,渭滨大道拓宽工程施工队已进场。

    我们真诚地感谢广大群众对高新区工作的监督和支持,我们将一如既往地解决好群众关心的热点和难点问题,营造良好的生活氛围。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/