洛南县景村镇八一村生活用电不足 怎么解决?

刘先生 发表于 2020-07-06 09:45:37 点击数:

  • 我家洛南县景村镇八一村,过年家里太冷,买了一个空调,额定电压220V,接上电后无法启动,后找供电所过来查看,说是电压低,没办法解决,试了几次,竟把空调主板烧掉了,真是可怜哪,有空调都不能用,不知道能不能解决啊,还是农村根本用不了空调呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县景村镇八一村电压不足问题已解决

    网友反馈:本月6日在西部网上传了一个帖子,反应洛南县景村镇八一村供电不足问题,7日县镇政府及县镇供电所负责人及时前往我们村子,就地测量电压,确定解决方案,8日由景村镇供电所基层电工在大热天的情况下,免费提供材料,安装调试,当日电压趋于稳定,正常使用,在此回文,感谢各级政府大力推动协助,尤其感谢供电所基层电工同志,不辞辛苦,为人民服务,为你们点赞,祝工作顺利。

  • 景村镇八一村生活用电电压低 已施工处理到位

    洛南县景村镇人民政府回复:我镇2020年7月15日接刘先生反映案件传办单后,镇政府高度重视,立即安排景村镇供电所实地调查核实处理,现将有关情况报告如下。

    反映人基本情况

    此网友名为刘少波,男,系景村镇八一村十五组村民。

    反映人诉求

    刘少波反映自己家年初安装了一台3P海尔空调,安装后无法启动,后检测发现电压达不到220V,空调无法运转,请景村镇供电所派人过来查看电表,但还是没有办法解决,自己只能把空调退掉,但是到了冬天仍是没有办法使用,请求政府予以解决。

    调查处理情况

    经景村镇供电所实地调查测量,该用户计量表安装在电源线末端(距变压器700米)。下户线为10平方米黑皮线,4表制表箱2个,用户7户,表箱离刘少波家50多米,进户线是6平方米。现场测试电表显示电压231V、用户侧插座电压199V。刘少波所反映的情况基本属实。

    处理意见:将刘少波家计量表安装在自己家屋后,单独下线装表计量。下户线改用25平方米集速线,4表制表箱1个,进户线是6平方米集速线,整改后现场测试表计电压237V,刘少波家里插座测电压234V,符合用电要求,现已全部施工处理到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/