靖边县出租车被扣十六个月为何不放?

誓言 发表于 2020-07-03 10:07:36 点击数:

  • 尊敬的领导:我们是靖边县出租车个体经营者,所有投资都是我们自己出资,所有风险都是我们自己承担,也是县市两级法院判决确认的出租车辆实际所有权人,因不堪忍受挂靠公司长年收黑钱,强迫交易,霸王合同,殴打,恐吓,乱罚款,乱扣车等因素,88位出租车个体经营者依照2004年81号文件,2016年58号文件精神规定,禁止挂靠,理清权属关系,明确经营责任主体。顺应出租车改革,2018年3月8日依照《公司法》共同组建了具有一定规模抗风险能力的实体公司《靖边县兴航出租汽车有限公司》。

    从公司成立至今依照交通部2016年64号令第二章经营许可规定,材料齐全先后向靖边县交通局、行政审批局递交《巡游出租汽车道路运输许可证》申请21次,得到11次的回复都是不予受理决定。

    行政许可法第三十二条第二项规定申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,应当作出不予受理的决定。而我们申请的事项就是属于本行政机关职权的范围,第三十二条第五项规定申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式的应当受理行政许可。

    而靖边县交通局、行政审批局作出的不予受理明显不正确。而且门难进、脸难看、事难办,给申请人造成了几千万元的损失。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:靖边县 。

  • 靖边县出租车被扣十六个月不放 交通运输局回复

    靖边县交通运输局回复:按照政府领导批示要求,我局高度重视,立即安排专人对西部网网上舆情进行调查处理,现将调查情况报告如下:

    一、扣押行为不属于我局实施的行政强制措施,该事实已为生效法律文书所认定。

    二、不予受理许可申请符合法律规定,根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第八条、第九条规定,申请此经营权必须许可的前提是依法通过招投标取得经营许可证明。因此未取得《巡游出租汽车经营服务管理规定》证明,不予受理符合规定。

  • 靖边县回复兴航出租汽车公司道路运输许可证问题

    靖边县行政审批服务局回复:关于网友反映的靖边县行政审批服务局不予受理靖边县兴航出租汽车有限公司的《巡游出租汽车道路运输许可证》申请一事,经核实,靖边县行政审批服务局不予受理上述公司申请符合法律规定。

    根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第八条、第十三条之规定,申请巡游出租汽车经营的,申请人应当通过服务质量招投标方式取得巡游出租汽车的车辆经营权,但靖边县兴航出租汽车有限公司并未按照该方式取得巡游出租汽车的车辆经营权,不符合受理条件。

    因此靖边县行政审批服务局对靖边县兴航出租汽车有限公司办理《巡游出租汽车道路运输许可证》的申请不予受理,符合法律规定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/