旬阳县大庙村矿业开采严重影响群众的生活!

守护大庙的人 发表于 2020-07-02 11:27:28 点击数:

  • 位于旬阳县关口镇大庙村原本是一个山清水秀,环境优美的地方。

    随着铅锌矿的开采严重的破坏了这一切,地面多处塌陷,都用矿渣回填,最近位于吉超忠房后100米掉了个洞回填一百多车矿渣(大概4000吨),严重威胁到人民的安全!

    矿厂没有棚子,每当下雨大量的重金属矿水流入小河注入汉江引入北京,危害多少人的健康?希望省领导多加重视,矿产证到期不要在批了,应该停止毁灭性的开采,还大庙村人一个美好家园!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳县 。

  • 旬阳县大庙村矿业开采影响群众生活 旬阳县回复

    旬阳县人民政府回复:首先,感谢贵网对我县矿山安全生产工作的关心和关注!2020年7月14日,我县接你网“关于网友反映旬阳县大庙村矿业开采影响群众生活的情况”舆情调查函,我县高度重视。7月18日,由县应急局牵头,县自然资源局、生态环境局、关口镇政府派员,就该材料反映的问题现场进行核实,现将有关情况回复如下:

    经查,旬阳县关口镇大庙村现有矿山企业2家,分别为旬阳县居金塬矿业有限公司和旬阳县中正矿业公司。目前,旬阳县居金塬矿业公司停产,旬阳县中正矿业公司探矿施工中。

    网友反映:“矿区多处出塌陷,都用矿渣回填,最近吉超忠房后100米掉了个洞,回填100多车矿渣,严重威胁人民的安全”。据调查:2019年8月14日位于大庙村三组关子沟铅锌矿区内出现一处地面塌陷,塌陷坑口直径约3米,近似呈圆形,坑深约15米。塌陷发生后,旬阳县居金塬矿业有限公司及时向关口镇政府和县自然资源局报告,县自然资源局和关口镇政府及时派员实地踏勘,并就塌陷治理方案现场作了安排。旬阳县自然资源局下发了《关于落实大庙村关子沟矿区地面塌陷险情防治工作的函》,旬阳县居金塬矿业有限公司按照要求,及时对塌陷坑进行了回填封堵,落实专人监测。塌陷坑回填后截止目前未发现新的地灾变化。为确定矿山生产活动对周边住户造成的影响,旬阳县自然资源局和关口镇政府,委托陕西地矿第一工程勘察有限公司于2018年4月12日和7月15日,先后两次组织技术人员对矿区及周边情况进行鉴定。根据《旬阳县居金塬矿业有限公司关子沟矿区采矿放炮对周围部分住户房屋开裂影响地质鉴定报告》和《旬阳县中正矿业有限公司关口镇白家坡铅锌矿矿区采矿活动对周围部分住户房屋开裂影响地质鉴定报告》,旬阳县居金塬矿业有限公司、旬阳县中正矿业有限公司采矿证范围内放炮震动对山体及矿区周围土木、砖木、平房或砖混结构房屋均不具破坏性影响。

    网友反映:“矿厂没有棚子,每当下雨大量的重金属矿水流入小河注入汉江引入北京,危害多少人的健康”问题。现场检查发现,该公司采用硐采方式进行矿石开采,目前,由于市场原因导致企业长期处于停产状态,在矿硐外均未发现有原矿石和矿渣堆放现象。在日常生态环境执法监管中,要求该公司严格落实环评要求,对产生的弃渣做到日产日清,及时运往弃渣场进行规范化堆放,严禁乱堆乱倒。对于开采的原矿石,要求企业及时运往选矿厂。故信访人反映“矿厂没有棚子,每当下雨大量的重金属矿水流入小河注入汉江引入北京,危害多少人的健康”问题不属实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆