移动公司限制用户选择自费方案 请调查处理

lonelyjourney333 发表于 2020-07-02 11:47:25 点击数:

  • 本人西安移动188****6321的号码收到中国移动发来的语音流量双拼优惠业务办理短信,根据相关操作成功办理相关业务。此后,本人尝试给另外一个咸阳移动号码188****6664办理语音流量双拼优惠业务,没有成功,随即向10086投诉。

    先后共有西安移动和咸阳移动三位员工联系处理该问题,西安移动解释要办理套餐号码归属地咸阳,应由咸阳移动处理。随后,该问题转给咸阳移动后,第一位工作人员联系告知要办理此业务必须“预埋”为目标客户后可办理,并答应上报处理。第二位咸阳移动工作人员处理问题员工非常不专业,一会说这个10元10G语音流量双拼优惠只在线上办理,线下不能办理(西安移动号码就是收到短信后办理),一会又说咸阳移动没有这个业务。

    另外,本人使用咸阳移动号码打10086咨询“5G特惠流量包(具体资费为30元5G,但是优惠25元,另外送5G)”和“28元扩容包(实际资费为20元10G)”,仍被告知只有接到外呼电话或者收到短信的目标客户才能办理。

    PS:以上跟西安移动、咸阳移动和10086通话都有录音为证。

    根据工信部2006年9月30日发布的《关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知》第一条,移动通信企业在开展业务的过程中,应充分尊重用户的自主选择权,不得以任何方式限定电信用户使用其指定的业务。

    根据工信部2018年8月23日公开发布的通信函〔2018〕276号文件工业和信息化部关于进一步规范电信资费营销行为的通知第七条,电信业务经营者应充分尊重用户自主选择权。在本企业同一本地网营业区(或业务区)内,电信业务经营者应保证具有同等交易条件的同类用户对资费方案具有同等的选择权利。

    根据工信部2014年5月10日正式实施的《关于电信业务资费实行市场调节价的通告》第四条,电信企业与用户签订的协议中应包含资费标准、计费方式、对应服务和适用期限等内容。应充分尊重用户自主选择权,为用户选择适宜资费方案提供便利和必要帮助,不得以任何形式强制或限制用户选择其指定的资费方案,未经用户同意,不得擅自更改与用户约定的资费方案。

    根据电信条例第四十条第一款,电信业务经营者在经营业务时不得以任何方式限定电信用户使用其指定的业务。第七十四条规定, 违反本条例第四十条的规定,由省、自治区、直辖市电信管理机构责令改正,并向电信用户赔礼道歉,赔偿电信用户损失;拒不改正并赔礼道歉、赔偿损失的,处以警告,并处1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿。

    咸阳移动公然无视工信部以上法律法规,以目标客户为由限制用户自由且平等地选择资费方案。恳请陕西省通信管理局即刻制止其相关违法违规行为,予以严惩并责成咸阳移动为本人办理相关优惠业务。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省通信管理局 。

  • 移动公司限制用户选择自费方案 通信管理局回复

    陕西省通信管理局回复:网友“lonelyjourney333”反映关于移动号码(188****6321)局方停机的问题,经调查处理,请反映人持身份证到营业厅开机即可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆