宝鸡岐山蔡家坡道南无故停水 从不通知住户

李彩宁 发表于 2020-06-30 10:52:04 点击数:

  • 宝鸡蔡家坡道南最近几天总是无缘无故给小区住户停水,每次从来不发通知,想停就停,而且是那种刚来水过一会儿又停,洗澡都整的没办法,大家生气很。今年装上智能水表后住户都是自己买的水,凭什么想停就停,给大家造成太多的麻烦。希望相关部门查清楚此事,给住户一个合理的解释。谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 道南无故停水从不通知用户 岐山县水利局回复

    岐山县水利局回复:夏季供水高峰期到来之时,蔡家坡自来水站组织人员对供水主管道及闸阀井室进行统一检查,并维护保养供水设备,确保足压足量供水。道南供水水源为石头河宝鸡供水,供水不受电力影响,蔡家坡自来水站也从未无故停水。

    6月底至7月初,蔡家坡道南东区部分小区用户反映家中无水或水压小的情况较为集中,我们对此高度重视,7月1日立即召开专门会议安排部署检查测压工作,抽调人员从下午6时到晚上10:30时,分组分片分点检测水压;7月2日全天持续检查观测水压。从检查情况分析研判,主要原因是与学城的集中用水有关,晚上9时以前东区部分小区供水用水均正常,9时后,确实存在四楼以上水压骤降或无水情况。经过7月1日晚18:00时至22:30时的分组分片分点检测水压数据及石头河实时流量统计数据来看,学城学生21:10时放学后,用水量过于集中(全校公寓楼共有1896个龙头,948个冲水阀)导致东区水压骤然下降,供水压力、水量出现不足,石头河供水实时流量突增到每小时603立方米。

    道南区域内供水管线长约8.3公里,经过管线错综的长距离、多水口传输,沿程水头损失、流量递减不可避免。加之,东区新建住宅小区较为集中,居住人口多,取水口较为密集,用水时间较为集中,导致供水管网在特定时段出现压力、水量不足,影响到用户正常用水。

    在用水高峰期,蔡家坡自来水站的供水设备已经满负荷运转,供水压力也已调至峰值,为了保证整个城区的用水正常,提醒用户尽量错时用水。为了彻底解决东区用水问题,我们将争资立项,力争开发建设应急补充水源。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆