协调拆除雁塔区教育局家属院和公安局家属院间的红墙

刘绪强 发表于 2020-06-29 09:47:43 点击数:

  • 领导好:

    我是雁塔区教育局家属院的居民,在这里恳请区领导协助解决教育局家属院居民的出行、购物及送孩子上学的难题,情况如下:

    雁塔区教育局家属院南边是税务学校,西边是公安局家属院,东边是丁白村、北边是太白小区,园区狭小,仅有一条夹在税务学校和丁白村的南北向道路可供出行,向南可以到电子一路,向北经过丁白村可以绕道太白南路、科创幼儿园、海伦幼儿园及菜市场等地。目前,丁白村在整村拆迁,北边到科创幼儿园、海伦幼儿园、太白南路及菜市场的路被堵死,要到这些地方,需要绕道将近3站路,这给早晨要送小孩上学及上班的居民造成了非常大的麻烦,并且这种状况需要持续到丁白村拆迁建设完成,起码得持续5年以上,小区居民的生活出行已经大受影响,非常不便。

    在教育局家属院和公安局家属院之间有一堵红砖砌的墙,经过20多年已成为危墙,稍有外力作用可能就会造成倒塌。因为历史原因,这堵墙隔阻了两个小区的交流,也对教育局家属院居民的出行造成很大的不便。如果能将此墙拆除,以上提到的居民生活出行问题就能迎刃而解,并且能加强两个小区的人文交流,促进社区和谐,提升社区格局和生活品质。

    虽然小区居民经过多方的努力沟通,但这件事仍然没有丝毫的进展,红墙依旧阻隔在近在咫尺的小区居民和太白南路、幼儿园等地。恳请各位领导主导,在小区目前正在改造升级的同时,协调将红墙拆除,一举解决小区居民的诸多难题,整体提升小区的人文环境,小区居民翘首以盼,谢谢!

    刘绪强

    2020年6月28日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 建议拆除雁塔区教育局家属院红墙 教育局回复

    雁塔区教育局回复:网友你好,28日下午,区教育局工作人员和您本人沟通,解释清楚存在问题的解决方法,您表示理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/