眉县经济小区物业凌晨一点装修 噪音严重扰民

发表于 2020-06-28 10:22:27 点击数:

  • 经济小区物业装修噪音极大 从早上六点开始施工一直到下午七点多,完全不考虑居民作息情况。工作日我也就忍了,双休日也从六点开始施工。建议严格执行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定:“法定休息日、节假日全天,及工作日12时至14时、18时至次日8时,禁止在已竣工交付使用的住宅楼内进行产生噪声的装修等扰民作业。在其他时段内作业的,应当采取噪声控制措施,减轻对周围居民的干扰。”工作日 8:00-11:00 2:00-5:00

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县经济小区物业凌晨装修扰民 住建局答复

    眉县住房和城乡建设局回复:接到“西部网-民生热线”关于投诉眉县经济小区物业凌晨装修严重扰民的处置单后,我们高度重视,及时安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、 核实情况

    经核查,经济小区物业未进行装修施工,小区内无夜间装修施工。按照省、市老旧小区改造工作要求,为提升我县老旧小区基础设施条件,改善居民的生活环境,自2019年起,我局会同各相关单位,对全县老旧小区进行详细摸排,制定完善了老旧小区改造实施方案,安排部署了老旧小区改造计划,世纪新村小区被列入2019年老旧小区改造计划任务,目前我局正在实施眉县县城老旧小区改造(美阳街片区)改造配套基础设施项目,业主反映问题实为老旧小区改造工作相关问题。

    在老旧小区改造工程实施过程中,我局要求施工单位早7:00前、晚7:00后停止施工,中考、高考期间停止施工;做好防噪降噪措施,确保居民正常生活。按照工程施工进度,6月24日小区内需进行原天然气管道改造及迁移施工,为不影响业主日间正常用气,确保作业过程安全,施工单位将该工序调整为夜间施工,当晚施工完毕。

    二、处理结果

    针对群众反映情况,我们主要做了以下几方面工作:一是责成物业公司认真听取、登记来访群众诉求,做好解释工作;二是要求施工单位加强现场管理,持续做好防噪降噪措施,夜间停止施工,减少改造工程对居民正常生活的影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/