岐山县雅荷新城C号楼交房面积增加 售楼部一问三不知

海纳百川 发表于 2020-06-28 10:58:46 点击数:

  • 我是岐山雅荷新城C号楼的一名新业主,当初买房时给我说的面积是125.96平方,最后签合同时说面积小了,签的是124.3平方,本该合同8月底交房,现在5月底就通知我们收房了,而且通知我们面积大了2.97平方,售楼部一问三不知,说也不清楚面积大在哪儿了,也只给了我一个没有盖章的面积说明,现在就是让我们交钱。我们老百姓辛辛苦苦赚钱买的房,现在却不给我们一个明确的答案就只让交钱,这让我们业主心里一点儿也不踏实,希望官方帮我们明查事实。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 岐山县雅荷新城C号楼交房面积增加 记者调查

    高女士7月1日,给节目组打来电话,说自己在宝鸡市岐山县雅荷新城小区购买了一套商品房,现在面积实测后,房子大出了2.97个平方,但是这个实测报告却没有加盖公章。

    房产开发商在楼盘盖好后,一般会出现跟商品房合同中面积不符的情况,误差在半分之三以内,买卖合同继续履约,超过百分之三业主有权要求退房。那么房屋实测报告中没有加盖公章,这个实际测量的数据作数吗?

    节目后,记者联系了雅荷新城楼盘的销售经理,对方将测绘报告没加盖公章的原因,给业主进行了说明。

    接着董经理表示,目前测绘报告盖章版已准备好,副本业主可以去售楼部查看,正本可以去开发商办公楼查看。

  • 雅荷新城C号楼交房面积增加 岐山县住建局回复

    岐山县住房和城乡建设局回复:根据《商品房销售管理办法》第二十条规定:按套内建筑面积或者建筑面积计价的,当事人应当在合同中载明合同约定面积与产权登记面积发生误差的处理方式。

    网友反映雅荷新C号楼交房面积增加。经查阅该楼商品房网签合同,约定面积差异处理方式为:以相关单位实测面积为准,据实结算。如双方因面积差异产生纠纷时,适用《商品房销售管理办法》第二十条按合同约定依法向所在地人民法院起诉。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/