源源国际违约 合同难道只是约束老百姓的吗?

网事如风 发表于 2020-06-24 09:37:55 点击数:

  • 我于2014年在合阳县中宇集团的源源国际买了个商铺,当时签订了一个五年回购合同和商铺买卖合同。

    买卖合同因为是全款买的,当时楼没俊工就催我们办了临时房产证。还有租赁合同,前三年的租金一次性付清抵在房款里,2018年12月25日第四年租金到期,要的时候说楼房没俊工,资金短缺,到2019年12月25日一块清。

    现在到时间了,不承认他们签的回购合同。而且不按合同上的百分之十给付租金,按百分之三点五,还说要钱没有,完全一幅无赖做法。还要续签十年,前面签的合同不履行,我们不敢签,合同不是受法律保护的吗?因为我们是社会弱势群体,上访没人受理,说不归他们管,我们不知怎么办,我们只想通过法律保护我们的合法权益,希望你们能给我们提供帮助,拜托了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 源源国际违约不承认回购合同 将加强监管

    合阳县人民政府办公室回复:网友反映“源源国际违约,合同只约束老百姓”问题的调查处理情况。

    1.调查情况:源源国际大厦位于解放北路与东大街交汇处西北角,由陕西中宇置业有限公司开发建设,规划总建筑面积为5.67万平米,由A、B两栋31层框架结构组成,地下2层停车场,1-6层为商业, A栋7-31为住宅, B栋7-31层为酒店、酒店式公寓、写字楼组成。该项目于2013年开工建设,2015年11月至2019年2月,因开发商资金链断裂停工。2019年3月,陕西中宇置业有限公司与陕西土木建设有限公司签订协议,该项目后续投资由陕西土木建设有限公司出资建设,目前基本完工。自2019年3月该项目由陕西土木建设有限公司投资复工后,为保证投资方的利益,项目的营销由合阳源源伯乐商业运营管理有限公司负责。该项目在2014年开始销售时,由于地理位置优越,陕西中宇投资有限公司对该楼盘的所有商铺进行了承租。业主在购买商铺时,与陕西中宇置业有限公司签订《商品房买卖合同》及5年的房屋租赁合同,合同约定前三年的租金按商品房买卖合同房屋价款的24%支付,该款项业主购房时在房款中抵扣(开具收据);后两年租金按原合同约定为10%,但因该项目停工3年多,商业运营收入为零,加之银行不予办理商业贷款,开发商后期资金回收困难,但基于基本信任,经合阳源源伯乐商业运营管理有限公司积极与业主沟通,将原约定10%的租金按银行定期利率下调为3.5%,并签订新的房屋租赁合同,目前已有80%业主租金已兑付并签了新合同。为保障业主后期的收益,承租方合阳源源伯乐商业运营管理有限公司承诺:在2020年10月开业之前,与出租方(业主)续签租赁合同,2020年1-9月共9个月的租金按业主实付房款的6%支付。

    2、下一步的打算:下一步,合阳县住建局将加强监管,督促开发商及投资商尽快完成后续工程建设,确保该项目在2020年10月顺利完工,投入使用。同时建议不同意上述方案的业主,按照房屋租赁合同,通过司法途径维护自己的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆